Предложения секции «Консолидация соотечественников перед лицом новых вызовов и угроз. Вопросы экономического сотрудничества с Россией» Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией»

Предложения секции «Консолидация соотечественников перед лицом новых вызовов и угроз. Вопросы экономического сотрудничества с Россией» Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией»

(Москва, 1-2 ноября 2016 г.)

1. В целях наиболее успешного развития экспорта российских товаров и услуг, предложить российским экономическим структурам привлекать к сотрудничеству российских соотечественников в странах их проживания.

2. Рекомендовать российским структурам, занимающимся развитием внешнеэкономической деятельности, привлекать в качестве операторов авторитетные деловые ассоциации соотечественников по рекомендации ВКС и посольств в странах проживания соотечественников.

3. Отметить важность участия организаций соотечественников в межрегиональном сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и регионами стран проживания.

4. Рекомендовать КСОРСам сфокусировать свои усилия на активизацию деятельности по продвижению объективного имиджа России в странах проживания.

5. Рекомендовать коммерческим структурам при выходе на зарубежные рынки использовать возможности КСОРСов по связям с общественностью и созданию положительного имиджа компании, в том числе для реализации социально значимых проектов.

6. Приветствовать начало работы группы ВКС по торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству. Зарегистрировать некоммерческую организацию в соответствии с российским законодательством для координации деятельности объединений соотечественников-предпринимателей за рубежом.

7. Приветствовать начало работы Российского экспортного центра и принять его предложение о сотрудничестве.

8. Рекомендовать КСОРСам и деловым ассоциациям соотечественников регулярно получать информацию о российских экспортных товарах и услугах через торговые представительства и другие деловые ассоциации.

9. Рекомендовать МИД Российской Федерации расширить практику привлечения бизнес-структур соотечественников к работе деловых и экономических советов при посольствах.

10. Рекомендовать российским государственным предприятиям при осуществлении деятельности за границей давать приоритет найму на работу российских соотечественников, рекомендованных КСОРСами.

11. Российским фондам, работающим с соотечественниками, в своей работе учитывать рекомендации КСОРСов при распределении грантов и проектов.

12. Рекомендовать российским государственным компаниям отдавать приоритет организациям соотечественников при организации закупок товаров и услуг.

13. Выразить благодарность Торгово-промышленной палате Российской Федерации за активное участие в Конференции и надежду на дальнейшее активное сотрудничество между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и структурами соотечественников, проживающих за рубежом.

14. Рекомендовать Правительству рассмотреть возможность создания льготных условий для инвестиций соотечественников в Российской Федерации.

15. Рекомендовать КСОРСам содействовать развитию предпринимательских инициатив в среде соотечественников.

16. Рекомендовать КСОРСам активизировать работу с коммерческими структурами с цель привлечения их в качестве меценатов.

17. Приветствовать инициативы соотечественников, проживающих за рубежом, по консолидации российской диаспоры.

Поделиться:

Информационные партнеры