Россия и соотечественники
www.vksrs.com

В России вспоминают соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами страны

15:20, 15 февраля, 2017
картинка

Сегодня, 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

До 2011 года он назывался День воина-интернационалиста. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Митинги и акции с участием ветеранов боевых действий проходят во многих городах России.Сегодня в Москве на Поклонной горе впервые состоялась акция «Бессмертный батальон». Ветераны Афганистана, других войн и локальных конфликтов прошли с портретами своих погибших товарищей. В общей колонне «Бессмертного батальона» были представители от Союза добровольцев Донбасса.

Одноименный праздник сегодня отмечается в Белоруссии, где проживает около 30 тысяч ветеранов афганской войны.

Воинов-интернационалистов чествуют и в других республиках бывшего СССР.

По данным Минобороны РФ, после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны приняло участие более 1,5 млн советских и российских солдат. Погибло за рубежом около 25 тыс. советских и российских граждан.

Сейчас российские войска заняты в военной операции в Сирии, по приглашению руководства страны. 

Поделиться:

Информационные партнеры