Координационные советы
www.vksrs.com

Акция «Журавлик - символ мира» прошла в киргизской школе при поддержке «Центра Славянской Культуры»

17:49, 21 ноября, 2019
картинка

С 25 октября по 18 ноября 2019 года в средней школе села Жаны-Жер прошла акция «Журавлик - символ мира» в память о японской девочке Садаке Сасаке, пострадавшей во время атомной бомбардировки Хиросимы.

Мероприятие было организовано школьным историко-патриотическим кружком «Патриот» при поддержке Россотрудничества в Киргизии, Общественного Объединения «Центр Славянской Культуры» и Молодежного Клуба РГО. Акция прошла среди школьников с 5 по 10 классов. Задача ребят была сделать как можно больше журавликов оригами.

Победителям и призерам были подарены книги и шашки, а все остальные участники получили почетные грамоты.

Всего было сделано 2045 журавликов. В ближайшее время организаторы планируют передать журавликов в Посольство Японии.

Во время атомной бомбардировки города Хиросимы в 1945 году пострадала японская девочка Садако Сасаке и впоследствии заболела лейкемией. По легенде эта девочка пыталась сложить тысячу бумажных журавликов, чтобы исполнилось ее заветное желание - выздороветь. 25 октября 1955 года Садако Сасаке умерла в возрасте 12 лет и стала олицетворением мира, а бумажный журавлик - символом мира во всем мире.

Поделиться:

Информационные партнеры