Координационные советы
www.vksrs.com

Братья из Кыргызстана стали призёрами литературной премии «Глаголица»

12:24, 21 декабря, 2022
картинка

Кыргызстанцы Леонид и Лев Жердевы вошли в число призёров IX Международной независимой литературной премии «Глаголица». Мероприятие проводили в Казани, его участниками стали ребята в возрасте от 10 до 17 лет из России и 28 стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане. 

Леонид Жердев с рассказом «Роджер-Шарик-Черныш-Джерри-Разбойник-Арстан» стал победителем в номинации «Проза на русском языке» в возрастной категории от 10 до 13 лет. Лев Жердев с переводом на русский язык рассказа «Лотерея» писательницы Ширли Джексон попал в число призеров в номинации «Художественные переводы» для участников в возрасте от 14 до 17 лет.

Работы конкурсантов оценивали известные писатели, поэты, переводчики и журналисты. Финалисты из зарубежных стран приняли участие в мастер-классах членов жюри в очном и дистанционном форматах. Премия проводится Благотворительным фондом «Счастливые истории».

Всего на соискание премии было подано 2212 заявок.

Поделиться:

Информационные партнеры