Фестиваль российской культуры в Тривардуме будет длиться целый год
10:59, 17 января, 2019
В Тривандруме состоялось торжественное открытие Фестиваля российской культуры, посвященного Году театра в России. Мероприятие организовано Российским центром науки и культуры.
В торжественном вечере приняли участие индийские политические и общественные деятели, студенты и преподаватели местных вузов, соотечественники и журналисты. Главными гостями стали министр туризма и культуры правительства штата Керала Рани Джордж и генеральный инспектор полиции штата Керала Динендра Кашьяп.
Почетный консул России в Индии и директор РЦНК в Тривандруме Ратиш Наир рассказал о мероприятиях фестиваля, который будет длиться целый год: «Сегодня в России насчитывается более 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. Театральное искусство этой страны по праву считается одним из лучших в мире. 2019 год в России объявлен Годом театра, и в связи с этим РЦНК в Тривандруме запланировало проводить по одному крупному мероприятию в месяц, посвященному данному событию. Программа будет включать в себя театральные постановки, концерты классической музыки, выступления танцевальных ансамблей и многое другое».
Рани Джордж подчеркнула, что фестиваль предоставит замечательный шанс жителям Индии познакомиться с необыкновенным миром российской культуры: «Россия является невероятной сокровищницей театрального, музыкального, изобразительного и других искусств. Россия подарила всем любителям искусства огромное количество великих деятелей искусств, среди которых Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко в театре, Анна Павлова в балете, Петр Чайковский в музыке. Мне радостно слышать, что правительство России уделяет пристальное внимание развитию и поддержке своей богатейшей культуры и что РЦНК в Тривандруме запускает такую замечательную программу».
Перед гостями с красочными номерами выступил молодежный ансамбль студии танца «Лариса», чьи композиции не оставили никого равнодушным.
Как сообщал портал ВКС, в декабре прошлого года в столице южноиндийского штата Керала прошел VIII Фестиваль русского языка и литературы.
























