В городе Салоники 21 ноября состоится торжественное мероприятие по случаю празднования 10-летнего юбилея Всегреческой ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ВАПРЯЛ). В нем примут участие члены ассоциации, преподаватели-русисты и российские соотечественники, сообщил сайт Координационного совета российских соотечественников Греции.
В ходе празднования состоится чествование заслуженных русистов и филологов, участники активно обменяются опытом обучения русскому языку как иностранному.
Отметим, что целями ВАПРЯЛ является: объединение всех русистов Греции (школ и вузов), с целью сохранения и распространения русского языка и культуры; повышение квалификации учителей и преподавателей-русистов, курсы русского языка; профессиональная подготовка кандидатов к сдаче экзаменов по русскому языку как иностранному (РКИ) для получения сертификатов.
Совет правления ассоциации состоит из 5 человек, официальных 92 члена ( всего филологов-русистов в Греции около 160), коллективных -3 члена.
Как сообщал сайт ВКС, в греческом городе Лутраки 16 ноября прошел греко-российский творческий фестиваль «Наша сила – в единстве!». В нем принимали участие творческие коллективы российских соотечественников и греков. Целью мероприятия является продвижение русского языка и российской культуры, демонстрация объединяющей роли русского языка в целях консолидации объединений соотечественников, ведущих деятельность по работе с детьми соотечественников за рубежом, поддержка и развитие детско-юношеского и молодёжного музыкально-театрального творчества.
























