Координационные советы
www.vksrs.com

Мультикультурализм – главная тема странового форума российских соотечественников в Азербайджане

11:00, 01 июня, 2016
картинка

В Баку 30 мая 2016 года прошла страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Азербайджане. Основная тема форума: «Мультикультурализм и общественные организации российских соотечественников в Азербайджане». Об этом порталу ВКС сообщил зампредседателя объединения «Содружество» Вадим Ильясов.

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Владимир Дорохин; руководитель Российского информационно-культурного центра Валентин Денисов; депутат парламента Азербайджана, председатель Русской общины Михаил Забелин; представитель Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви отец Мефодий; сотрудники Бакинского международного центра мультикультурализма, журналисты.

Были представлены отчеты руководителей общественных организаций, входящих в Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в республике.

Председатель КСОРС Гюльджан Мясоутова напомнила, что в 2016 году Координационному совету соотечественников в Азербайджане исполняется 20 лет, также 2016-ый объявлен в республике Годом мультикультурализма.

Владимир Дорохин подчеркнул, что не смотря на проблемы с финансированием, Россия не прекращает поддержку соотечественников зарубежья. «Не думаю, что на свете найдется много государств, которые имели бы моральное право объявить целый год Годом мультикультурализма. Россия заинтересована в том, чтобы проживающие в Азербайджане русские в полной мере реализовали свой потенциал», - сказал российских дипломат. По его словам, в Азербайджане положение русской общины и диаспоры «нас не разъединяет, а объединяет».

Отец Мефодий обратил внимание, что деятельность епархии РПЦ в Азербайджане является прямым доказательством того, что в стране могут свободно действовать и мирно проживать представители всех традиционных религий.    

Валентин Денисов рассказал о проектах, реализованных и реализуемых агентством в Азербайджане. В частности, он отметил проект «Перекличка городов России и Азербайджана», в рамках которого налажены контакты между 40 школами двух стран.

Михаил Забелин отметил, что есть идеология, пользуясь которой, человечество имеет шанс на спасение: это – сохранение и развитие культурных различий в рамках отдельно взятой многонациональной страны, коими являются, как  Азербайджан, так и Россия. И название этой идеологии – мультикультурализм. Сегодня в Азербайджане совершенно спокойно проживают представители всех официальных конфессий, к ним относятся терпимо, с пониманием.

Председатель «Содружества» Татьяна Керимова сообщила, что система мультикультурализма, как в Азербайджане, так и в России, выстраивалась давно, и она позитивна для народов, населяющих оба государства. «Содружество» создано в тяжелый для Азербайджана период,  она объединяет в своих рядах людей разных национальностей, культур и вероисповедания.

В этом же ключе выступили и другие участники конференции.

В заключение форума принята резолюция.

str az .jpg

Как сообщал портал ВКС, предыдущая страновая конференция организаций российских в Азербайджане прошла в Баку 30 мая 2015 года. Она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться:

Информационные партнеры