www.vksrs.com

Памятные плиты в честь 70-летия Победы открыты в болгарском Хасково по инициативе русских клубов

16:47, 15 сентября, 2015
картинка

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Хасково (Болгария), по традиции приняла участие официальная делегация из российского города-побратима Шатуры Московской области.

В этом году шатурская делегация приняла участие в многочисленных и разнообразных мероприятиях, организованных мэрией Хасково, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

Но одно из мероприятий, проведенное по инициативе Болгаро-русского клуба и Русского клуба Хасково при содействии мэрии, заняло особое место в праздничных городских событиях. В День города 8 сентября на монументе у парка «Кенана» были открыты памятные плиты в честь 70-летия Победы над гитлеровской Германией.

Внушительный  монумент из бронзы и камня установлен у входа в парк «Кенана» почти 40 лет назад – 9 мая 1977 года. Фигура женщины с устремленными вверх руками выражает радость  победы. Общая высота монумента –  8 метров. Автор  статуи – болгарский скульптор с мировым именем Любомир Далчев. В 1977 году  в Хасково состоялся торжественный митинг в честь открытия монумента Победы, а парк «Кенана» по решению  Исполнительного комитета Окружного народного совета Хасково  переименован в  «Парк Победы».

В годы демократии было забыто, что символизирует памятник. По предложению члена Болгаро-русского клуба Златки Господиновой, которое поддержали члены клубов и мэрия г.Хасково, на монументе были установлены две памятные плиты.

На большой плите - надпись «Памятник Победы», на меньшей написано «Никто не забыт , ничто не забыто. Плита установлена в честь 70-летия Победы над фашизмом. Памятник открыт  09.05.1977 года. Скульптор - профессор Любомир Далчев».

На торжественной церемонии открытия памятных плит и возложения цветов присутствовали мэр г.Хасково Георги Иванов; почетный гражданин  Хасково, генерал Владимир Янев; представитель Посольства РФ в Болгарии Сергей Алексеев; Герой России, полковник  Вячеслав  Винников; официальная делегация из г.Шатура; председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян; председатель Национального общества «Вместе с Россией», председатель  Болгаро-русского клуба Хасково Димитр Димитров; члены Болгаро-русского клуба, Русского клуба Хасково, жители города.

Как передавал портал ВКС, весь 2015 год проходит под знаком юбилея Победы, и соотечественники в Болгарии постоянно проводят различные мероприятия во всех уголках страны. 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был посвящен и  I Балканский фестиваль русской песни соотечественников, который прошел в июне в Софии и собрал более 200 исполнителей из Болгарии, Македонии, Сербии и Хорватии.

Соглашение о породненных связях между г.Шатурой и г.Хасково подписано в 2005 году по инициативе Болгаро-русского клуба и Русского клуба Хасково. Уже 10 лет происходит обмен официальным делегациями, творческими коллективами, проводятся мастер-классы для учителей русского языка, видеоконференции между школьниками.

 

Поделиться:

Информационные партнеры