Русскоязычные жители Австралии приняли участие в торжественных шествиях в честь Дня Анзак, прошедших по всей стране, сообщил Совет российских соотечественников в Австралии (СРСА).
В этот день в Австралии вспоминают всех, кто погиб во время любых вооружённых конфликтов. По данным историков, в АНЗАКе служило около тысячи выходцев из Российской империи.
Русскоязычные жители вышли на улицы и провели шествия в трёх городах – Сиднее, Аделаиде и Голд Косте.
В Сиднее по традиции торжественное шествие прошло в центре города. Русскую колонну возглавили ветераны. С каждым годом их становится все меньше, однако при этом больше становится их потомков. Плечом к плечу в одном строю шли люди трёх поколений, неся медали и фотографии своих родственников.

В штате Южная Австралия, городе Аделаида, день начался с традиционного возложения венков, был возложен венок и от Российской Федерации. А во время торжественного шествия русская община провела акцию «Бессмертный полк». Потомки тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, прошли по центральным улицам Аделаиды с портретами своих героических предков. Участники шествия пронесли флаги победы – советский в колонне с надписью « Советский Союз» и российский в колонне «Российская империя». Мероприятие продолжилось в мемориальном парке, где участники акции читали стихи и пели песни военных лет.

В этот же день шествие Бессмертного полка прошло в солнечном городе штата Квинсленд - Голд Косте. В прошлом году русскоязычная колонна приняла участие в параде первый раз, и в этом году соотечественники получили официальное приглашение от правительства Австралии.

Австралийская публика в каждом городе тепло встречала русскую колонну аплодисментами.
А 4 мая Бессмертный полк прошёл в Мельбурне. В нем приняли участие более 100 человек.
























