Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Пикник национальностей прошел в венгерском Пече при поддержке Русского центра

12:10, 25 августа, 2017
картинка
День святого Иштвана – первого короля Венгрии торжественно отметили в Пече. Этот день считается днем образования венгерского государства, в это время также отмечается и праздник урожая нового хлеба.

В Пече под руководством депутата венгерского парламента Пете Чизи был проведён День семьи, в рамках которого состоялся Второй пикник национальностей, поддержанный Русским центром Печского университета, сообщила пресс-служба фонда «Русский мир» .
 
Сотрудничество с национальными общинами началось, когда Русский центр и национальные общины хорватов, русинов, поляков отмечали День славянской письменности, а в декабре 2016 года был проведён благотворительный вечер при участии цыганской и русинской национальной общин. Кроме того, в октябре 2016 года в рамках конференции, посвящённой Анталу Годинке, ректору Печского университета, русину по происхождению, была проведена Международная конференция, сборник докладов которой выйдёт в сентябре этого года.

И в этот раз при поддержке Русского центра прошёл пикник, где национальные общины болгар, цыган, хорватов и русинов выступили с исполнением своих народных песен и танцев, а также представили гастрономию своих кухонь.

Русинами, с которыми тесно сотрудничает Русский центр, были представлены гуцульский шашлык и салат из капусты, а также калачи, испечённые из муки нового урожая. Шашлык был самым популярным блюдом, и, чтобы его попробовать, желающим нужно было постоять в очереди. Болгары представили свой шопский салат и баклажанную икру, хорваты угостили всех палинкой (водкой), настоянной на остром перце чили. Цыгане приготовили лечо – блюдо широко известное в Венгрии, но изготовленное по цыганскому рецепту.



Состоялись также выступления певцов, популярных в Венгрии, а закончился праздник фейерверком.

Как сообщал портал ВКС, в сентябре 2016 года в городе Печ прошел молодежный форум соотечественников. В числе прочего участники встречи узнали о деятельности Русских центров в Венгрии.
Поделиться:

Информационные партнеры