Координационные советы
www.vksrs.com

Подписку на русскоязычные СМИ и закон «О гражданстве» обсудили соотечественники в Испании

11:43, 20 ноября, 2014
картинка

В Мадриде состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников Испании. В нем принимали участие члены КС, советник-посланник Посольства России в Испании С.М.Мелик-Багдасаров, первый секретарь Посольства А.В.Батадеев, сообщил сайт Координационного совета российских соотечественников Испании.

В ходе заседание участники обсудили типовые документы Всемирного координационного совета, новогодние акции в ассоциациях, а также краткую информацию координаторов о ходе работы с организациями соотечественников.

Перед собравшимися выступила председатель Координационного совета Марина Борзенкова. Она ознакомила присутствующих с результатами завершившейся подписной кампании. Согласно заявкам, полученным КС от ассоциаций на подписку русскоязычной прессы, 36 из них на газету «Московский комсомолец. Новости Испании», 13 – на газету «Слово», и 11 -  на газету «Комсомольская правда в Испании». М.Борзенкова отметила, что несколько ассоциаций изъявили желание подписаться на газету «Аргументы и Факты», а также журналы «Шире круг» и «Единство в разнообразии». 

Отдельное внимание было уделено подготовке письма от имени КС в Государственную Думу Российской Федерации в отношение поправки к статье 14 Федерального Закона «О гражданстве», для чего в настоящий момент ведется работа по сбору информации о конкретных и наиболее драматичных ситуациях, связанных с этим вопросом в Испании.

Как сообщал сайт ВКС, в Мадриде 20 сентября состоялась VIII Всеиспанская конференция российских соотечественников. В ней принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании Юрий Корчагин и представители организаций российских соотечественников Испании. В ходе конференции участники обсудили и утвердили новую редакцию Положения о КСОРС в Испании, подвели итоги работы корсовета, а также запланировали грядущие мероприятия. В конце конференции прошли выборы нового состава КСОРС, а также была принят проект итоговой резолюции. 

Поделиться:

Информационные партнеры