В парке Вадима Егорова в Сиднее 26 января 2019 года торжественно поднят российский триколор, пишет русская газета в Австралии «Единение».
В районе Хаберфилд, недалеко от центра Сиднея, около 15 лет назад один из парков был назван в честь Вадима Егорова — известного общественного деятеля, одного из создателей этнических представительств в городе. Были установлены три высоких флагштока с флагами Австралии, аборигенов и российский триколор, в честь родины Вадима Егорова. Со временем флаги порвались на ветру, австралийский и аборигенский флаг заменили, а русский нет.
Об этом узнали сиднейские забайкальские казаки и обратились в районный совет города с просьбой о восстановлении флага. Договорились поднять российский флаг в торжественной обстановке в День Австралии. На церемонии собралась группа российских соотечественников и друзья Вадима Егорова.
Выступили Lucille McKenna, председатель Совета российских соотечественников Австралии Марина Белкина, представители казаков Семен Бойков и Сергей Симонов. Они отметили необходимость гармоничного развития австралийского мультикультурного общества и важность для русской общины поддерживать память о таких людях, как Вадим Егоров. Прозвучали австралийский и российский гимны, и в небо поднялся российский флаг.

Вадим Егоров родился в русской семье в Вильнюсе, во время войны оказался в лагере для перемещенных лиц в Германии, и в 1951 году, в возрасте 16 лет, прибыл в Австралию как беженец. Успешно учился, окончил школу в Хомбуше, Сиднейский университет. В 25 лет был выбран в городской совет сиднейского района Эшфилд, где работал почти три десятилетия, практиковал в качестве адвоката и старшего сотрудника по правовым вопросам в Комиссии по лесному хозяйству.
Но главной целью его жизни стала работа с этническими общинами города. В 1974 году его активная работа, за которую его прозвали «русский танк», привела к созданию первой организации для мигрантов Inner Western Suburbs Migrant Group. Позже на этой основе был создан Совет этнических общин НЮУ, который занимался созданием услуг переводчиков, преподаванием английского для мигрантов, признанием других языков и включением их в экзамены в средней школе, что помогло сохранить культуру в этнических общинах и обеспечило Австралию фондом профессионалов, говорящих на многих языках. Вскоре Егоров стал председателем фонда Национальной федерации советов этнических общин Австралии.
Он ушел с государственной службы в 1987 году, но продолжил содействовать сближению России и Австралии, основал программу обмена студентами. Вадим скончался в 2006 году, в Сиднее живет его сын Adrian. Руководство штата называло Вадима «мультикультурным гигантом», а его последователь Stepan Kerkyasharian сказал, что «каждый житель штата в долгу у Билла Егорова».
Вадим дорожил своим австралийским гражданством, но гордился и своими русскими корнями.
Не так много российских флагов развевается в общественных местах Австралии, и парк Вадима Егорова — один из них.
























