Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Российскому дому науки и культуры в Берлине - 35 лет

12:24, 05 июля, 2019
картинка

Российский дом науки и культуры в Берлине (РДНК) отмечает 35-летие. 5 июля 1984 года в Берлине был открыт Дом советской науки и культуры. Первый камень основания Русского дома был заложен в 1981 году. И через три года под руководством директора управления строительства Эрхардта Гиске немецким архитектор К.Э. Свора на одной из центральных улиц Берлинa – Фридрихштрассе было построено семиэтажное здание, занимающее почти целый квартал.

Русский дом в Берлине – самый крупный российский культурный институт в мире. Его здание занимает размещается на общей площади в 29 тысяч квадратных метров. Число посетителей составляет более 300 тысяч человек в год.

65810908_2363027193782676_4288957889428586496_o.jpg

Все эти годы Русский дом был и остается местом встречи друзей российской культуры, русского языка. И сегодня наша деятельность направлена на продвижение народной дипломатии, общественного диалога и культурного обмена.

Постоянные гости РДНК - проживающие в Германии российские соотечественники.

DSC_9338_1.jpg

В знаменитом доме на Фридрихштрассе находятся большой концертный зал, кинотеатр, залы для проведения конференций и семинаров, а также выставочные помещения. За последние десятилетия РДНК стал не только постоянным местом встреч друзей России, но и значимой площадкой для проведения концертов, кинопоказов, конференций и множества других, интересных культурно-образовательных мероприятий. В Русском доме проходят уникальные мероприятия для жителей Германии. В декабре тысячи детей приходят с родителями на Новогодние елки. Многие берлинцы посещают курсы русского языка, художественные, музыкальные, театральные кружки.

compressed_file (1).jpeg

Юбилей будет насыщен яркими событиями. С осени и до конца года берлинцев и гостей германской столицы ожидает в РДНК множество интересных событий – с сентября пройдут выступление лучших национальных коллективов России в рамках проекта Special Volk Edition. На сцене Русского дома выступят: Государственный академический ансамбль танца «Гжель», государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Государственный академический Рязанский русский народный хор, Государственный академический Сибирский народный хор, государственный академический ансамбль Республики Коми, государственный академический Северный хор. В рамках филиала Школы современной пьесы пройдут спектакли с российскими звездными актерами.

С 35-летием РДНК поздравляет Общегерманский координационный совет российских соотечественников(ОКС).

По материалам Россотрудничества и сайта ОКС «Русское поле»

Поделиться:

Информационные партнеры