Координационные советы
www.vksrs.com

Русскому обществу «Родник» в хорватском Сплите исполнилось 15 лет

12:00, 14 марта, 2017
картинка

Русское общество «Родник» в хорватском Сплите отметило 8 марта и 15-летие своего основания. Праздник прошел в замечательной, доброй и веселой атмосфере, сообщила порталу ВКС председатель общества Елена Габрич. 

В литературно-музыкальной программе выступили: Елена Ибрахимович, Наталья Елавич, Елена Зелькович, Людмила Релянович. Юлия Рехак прочитала стихи известных авторов. Кристина Пенович исполнила авторский и украинский танцы. 

Зал оформила Светлана Билота - на красочных плакатах можно было прочесть афоризмы о женщинах. 

Музыкальное сопровождение, которое взял на себя Анте Габрич, состояло из подборки русских народных песен и современной российской эстрады. Гости слушали, пели и танцевали. 

rodnik 2.jpg

Виктория Чуло провела веселую викторину, победителями которой стали сразу три человека. 

Люся Релянович рассказала об истории общества, призвав всех и дальше участвовать в его проектах и программах, тем самым сохраняя традиции и культуру России, так как «это наш долг перед предками и Отечеством». 

В обществе «Родник» всегда ярко проходит традиционное русское застолье, когда все получают удовольствие, возможность поделиться маленькими секретами приготовления блюд и отдать дань родной культуре. Так было и в этот раз. 

На встрече присутствовали: почетный консул Йосип Етерович, который выступил с приветственной речью; представитель боснийской диаспоры в Сплите М. Кадрич и журналист радио «Брач» Сыниша Вицков; основатель и покровитель общества «Родник», представитель русской диаспоры в Сплитско-Далматинской области Татьяна Тимарац.

 rodnik 1.jpg

Почетный консул РФ в РХ Йосип Этерович

«Огромное спасибо всем участникам этого знаменательного мероприятия - за прекрасное настроение и щедрость славянской души. Расходились мы в прекрасном расположении духа, потому что этот праздник мы устроили сами, вложив душу и усилия, уважение к друг другу и любовь к нашей первой и главной Отчизне», - говорит Елена Габрич. 

Как сообщал портал ВКС, ранее в марте в Загребе прошло очередное заседание Координационного совета обществ российских соотечественников в Хорватии. Было отмечено, что соотечественники запланировали на 2017 год множество мероприятий. Традиционно будут праздноваться День Победы и День космонавтики. В хорватской столице и городе Риека состоится Тотальный диктант. Пушкинские чтения, организованные обществом «Родник» в Сплите, в этом пройдут по всей Хорватии. Соотечественники примут участие в культурной программе, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Хорватией.

Поделиться:

Информационные партнеры