Россия и соотечественники
www.vksrs.com

«Сад памяти» посадили в болгарском Благоевграде

11:58, 15 апреля, 2025
картинка

6 апреля 2025 г. в парке Ловен дом, недалеко от памятника погибшим во Второй мировой войне благоевградчанам, собрались представители Русского клуба и организации “Русофилы” г. Благоевграда, гости из города Петрич, и официальные гости из Посольства РФ в РБ.

Четыре поколения соотечественников, а также наши болгарские друзья, несмотря на холод, сильный ветер и дождь, под звуки военных песен засадили молодые дубы.

На импровизированном митинге Военный атташе Вадим Долгих произнес поздравительную речь.

Милана Долгих и Калина Богданска познакомились на акции и тут же спелись, порадовав нас исполнением песни “А закаты алые”.

Виктория Богданска рассказала гостям об истории создания памятника и о нашем соотечественнике Ванюше Вальчук, который погиб в 1944 году вместе со своими болгарскими товарищами-партизанами в окраинах Благоевграда и имя которого увековечено на одной из стелл. Татьяна Йовчева прочитала стихи. Акция — не просто дань памяти погибшим героям Великой отечественной войны, а наше общее благое дело, которое обязательно продолжат наши дети и внуки.


Поделиться:

Информационные партнеры