Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Сергей Лавров одобрил идею введения Дня соотечественника

15:46, 15 сентября, 2021
картинка
Сергей Лавров поддержал идею о введении «Дня соотечественника» в ответ на вопрос одного из участников XXV Всероссийского форума современной журналистики «Вся Россия – 2021», который проходил в Сочи 10 сентября, сообщает портал "Русская Евразия".

Участники мероприятия, а это работники СМИ из всех 85 регионов России, смогли задать вопросы главному дипломату России.

Следует отметить, что российских журналистов волновали не только общие вопросы мировой политики, но и положение российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Так, один из вопросов министру иностранных дел касался проблематики защиты прав соотечественников, законодательному закреплению термина «русофобия», который бы отражался в специальном законе о защите прав соотечественников. Идея о принятии такого правового акта также была предложена в ходе беседы.

По мнению, Сергея Лаврова, эти идеи, особенно касательно русофобии и отношения к российскому прошлому, уже реализуется на практике.

«Идёт подготовка законодательства, которое будет «криминализировать» отрицание всего того, что мы свято храним в наших сердцах по итогам Великой Отечественной войны», – сообщил российский дипломат.

Что касается закона о поддержке соотечественников, то он уже есть, но в скором будущем будет скорректирован, в связи с тем, что с прошлого года положение о соотечественниках появилось в Конституции России, отметил Лавров.

«Абсолютно согласен, что нужно достаточно подробно прописать вещи, которые напрямую затрагивают права наших соотечественников», – добавил он.

Министр иностранных дел России также поддержал предложение о введении в российский календарь Дня соотечественника.

«Давайте. Хорошая идея», – прокомментировал предложение Сергей Лавров.






Поделиться:

Информационные партнеры