Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Сергей Лавров: В 2018 году особое внимание уделялось развитию контактов с многомиллионным Русским миром

15:10, 16 января, 2019
картинка

В 2018 году особое внимание уделялось дальнейшему развитию контактов с многомиллионным Русским миром, сообщил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в прошлом году.

И знаковым событием стало проведение 31 октября – 1 ноября в Москве VI Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, напомнил глава МИД России.

Подводя внешнеполитические итоги прошедшего года, Сергей Лавров отметил, что обстановка в мире оставалась сложной. Нарастал конфликтный потенциал. В первую очередь, из-за упрямого нежелания некоторых стран Запада во главе с США принять реальности объективно формирующегося многополярного мира, а также из-за их стремления продолжать навязывать свою волю посредством силовых, экономических, пропагандистских рычагов. Но в этих условиях Россия продолжала проводить многовекторный внешнеполитический курс, ориентированный на защиту своих национальных интересов.

Россия расширяла гуманитарные, научные и образовательные связи. Поддерживала различные начинания, направленные на ознакомление мировой общественности с лучшими достижениями отечественной культуры и искусства. Оказывала содействие зарубежным странам в подготовке их национальных кадров.

Ярким событием года стал Чемпионат мира по футболу – настоящий триумф народной дипломатии. Страну посетили миллионы иностранных гостей, которые своими глазами увидели современную Россию и ее граждан.

В наступившем году Россия намерена наращивать усилия на всех ключевых направлениях. Среди приоритетов – продвижение задачи создания подлинно универсальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. «Будем способствовать закреплению позитивных тенденций в Сирии и вокруг Корейского полуострова, преодолению других кризисов и конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке и Севере Африки, а также на Украине, где по-прежнему не существует какой-либо альтернативы полному и последовательному выполнению Минских договоренностей. По-прежнему заинтересованы в восстановлении нормальных отношений с США и ЕС на принципах равноправия и взаимного учета интересов. Разумеется, будем и впредь должным образом реагировать на повышенную военную активность НАТО и приближение военной инфраструктуры Альянса к российским границам», - заявил Сергей Лавров.

Безусловным приоритетом остается обеспечение безопасности страны и других благоприятных внешних условий для динамичного развития России, для повышения уровня благосостояния ее граждан, подчеркнул глава МИД.

Поделиться:

Информационные партнеры