www.vksrs.com

Соотечественники на Украине отметили День памяти и скорби

14:18, 23 июня, 2015
картинка

Соотечественники на Украине отметили День памяти и скорби. Так, 22 июня православные верующие, активисты Русской общины Ивано-Франковской области и члены Коммунистической партии Украины пришли на старое городское кладбище Ивано-Франковска. К двум братским могилам командиров и бойцов Красной Армии возложили цветы; были зажжены свечи; верующие прочитали поминальные молитвы и пропели «Вечную память».

Также 22 июня в столице Украины состоялось торжественное церемония возложения цветов к Вечному Огню у могилы Неизвестного солдата. Венки были возложены и к памятнику генералу Н. Ф. Ватутину, Герою Советского Союза, командующему войсками 1-го Украинского фронта. В мероприятиях приняли участие заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Украине Елена Москокова, ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций российских соотечественников, жители Киева.

В этот день в Российском центре науки и культуры в Киеве 20 украинских ветеранов получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В церемонии награждения принял участие атташе по вопросам обороны Посольства РФ на Украине полковник Александр Наумов. В рамках проекта «Великая Победа. Документальные истории» был представлен фильм «Еж против свастики» об удивительной судьбе генерала Михаила Гориккера, гениального создателя «противотанковых ежей». Состоялся концерт «Так начиналась война»: известные украинские артисты исполнили песни военных лет.

А сегодня, 23 июня, в РЦНК в Киеве состоится сеанс кинолектория «Победа – за нами!» В программе: документальный фильм «Парад Победы» (СССР, 1945), режиссер: Н. Соловьев; жудожественная киноэпопея «Освобождение» (СССР – ГДР – Польша – Югославия – Италия, 1971), режиссер Ю. Озеров; фильм «Битва за Берлин» (отрывки); фильм «Последний штурм». Вход свободный.

Как сообщал портал ВКС, началу Великой Отечественной войны была посвящена акция памяти, прошедшая в Берлине у мемориала павшим советским воинам в Тиргартене. В рижском Парке Победы прошло возложение цветов к Памятнику Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских оккупантов. А представители КСОРС в Черногории и Посольства РФ прошли с зажженными свечами к памятнику воинам освободителям в Подгорице, где минутой молчания почтили память героев.
 

Поделиться:

Информационные партнеры