Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Соотечественники в Малайзии помянули моряков судна "Жемчуг"

16:58, 08 ноября, 2021
картинка

В Малайзии прошли памятные мероприятия, приуроченные к 107-й годовщине гибели моряков российского крейсера «Жемчуг», атакованного и потопленного в годы Первой мировой войны в гавани Пенанга германским рейдером «Эмден». Об этом сообщила руководитель представительства Русского дома в Куала-Лумпуре Светлана Ковалёва.

По сложившейся традиции кульминацией ежегодной общественно-мемориальной программы является церемония возложения венков и цветов к двум воинским захоронениям российских моряков – на главном христианском кладбище города Джорджтаун (28 октября) и на острове Джереджак (29 октября). 

В этом году в связи с сохраняющейся опасностью распространения коронавирусной инфекции и необходимостью соблюдения ряда мер мемориальные мероприятия в Пенанге были проведены с ограниченным количеством участников. В качестве официальных лиц участие приняли: временный поверенный в делах России в Малайзии С.М.Кранс, Почетный консул России в штате Пенанг Тео Сенг Ли, сотрудники Посольства России в Малайзии, в том числе руководство военного атташата и представительства Россотрудничества в Малайзии.

«До сих пор нет четкого понимания, сколько всего человек стали жертвами той трагедии. Сначала назывались 82 фамилии. На этой плите, появившейся благодаря изысканиям энтузиастов, указано 90. В более поздних списках числятся уже 96 погибших. Чем больше времени проходит, тем сложнее установить истину. Однако мы не намерены останавливаться и совместно со всеми желающими готовы продолжить изыскания с тем, чтобы на этой табличке были указаны имена всех героев…», – отметил в своем выступлении у воинского захоронения моряков российского крейсера «Жемчуг» временный поверенный в делах России в Малайзии С.М.Кранс.

Военный атташе Д.С.Гуров и помощник военного атташе Д.А.Агафонов провели церемонию возложения венков, а российские соотечественники, поддержавшие проведение ежегодного памятного мероприятия, положили у подножия мемориала цветы, в том числе красные гвоздики, столь дорогие сердцам многих русскоязычных граждан, волею судеб оказавшихся за рубежом. Представители единственного в Малайзии прихода Русской православной церкви – Храма Архистратига Божия Михаила в Куала-Лумпуре иерей Серафим (Чой) и монахиня Сергия (Идрисова) совершили панихиду по усопшим.

29 октября российская делегация посетила захоронение на острове Джереджак.

Накануне проведения ежегодных памятных мероприятий в Пенанге представительством Россотрудничества в Малайзии  совместно с Домом русского зарубежья имени А.И.Солженицына, при поддержке Посольства России в Малайзии, Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Н.Н.Миклухо-Маклая, Томского государственного университета, а также при участии активистов русскоговорящего сообщества Малайзии была организована тематическая онлайн-встреча.

             

 

Поделиться:

Информационные партнеры