Соотечественники в Нидерландах проводят множество посвященных Дню Победы мероприятий в режиме онлайн
11:55, 21 апреля, 2020
Координационный совет организаций российских соотечественников, проживающих в Нидерландах, (КСОРС Нидерланды) перешел в режим онлайн. В сети Интернет пройдут и запланированные соотечественниками мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Великой Победы.
«Возможно, быстро переключиться в онлайн режим, нам помогло то, что Нидерланды одна из лидеров Европейских стран в использовании последних инновационных технологий. Ежемесячные онлайн Skype конференции уже давно практикуются для совещаний представителей КСОРС.Также все члены КСОРС ежедневно общаются друг с другом по текущим вопросам, используя для этого популярные мессенджеры, где у нас созданы группы для общения», - отметила председатель КСОРС Нидерланды Зоя Васильева.
Имея в активе мощную интерактивную веб-платформу, КСОРС Нидерланды уже на следующий день после анонсирования ВКСРС акции «Бессмертный полк - без границ!» разработал и запустил на своём интернет сайте онлайн-акцию «Бессмертный полк Нидерланды!».
Бард, композитор, автор и исполнитель своих произведений Константин Головин, предоставил КСОРС Нидерланды свою новую песню «Бессмертный полк!», на которую в данный момент монтируется клип, куда видеорядом войдут фотографии участников ВОВ родственников соотечественников, проживающих в Нидерландах.
До ситуации с коронавирусом КСОРС Нидерланды в рамках проекта «Слово Ветерана» успел отснять документальные фильмы интервью с ветеранами, проживающими в Нидерландах: Ревеккой Кауфман и Матвеем Гринбергом.
На данный момент из-за того, что ветераны находятся в зоне особого риска, продолжить цикл не представляется возможным, но после стабилизации ситуации документальные видео интервью будут взяты и у остальных ветеранов.
Вспоминая опыт празднования 65-летия Великой Победы в 2010 году (тогда Координационный Совет впервые провёл онлайн конкурс детского рисунка), КСОРС решил возродить конкурс рисунка, где у детей соотечественников, а также детей других стран, появилась возможность проявить свои художественные таланты в творческом онлайн конкурсе «Мирное небо».
Всеми творческими силами российских соотечественников, проживающими в Нидерландах, идёт подготовка к онлайн фестивалю (концерту) «Нам нужна одна победа, Одна на всех!», который будет доступен к просмотру онлайн на площадке КСОРС в первых числах мая 2020 года.
Работы от Нидерландов планируется отправить на общеевропейский виртуальный концерт «Парад Победы».
Не остался без внимания популярный в последнее время способ консолидации соотечественников, находящихся в самоизоляции посредством песенного флешмоба. КСОРС Нидерланды выступил инициатором проведения флешмоба песни Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон».
Совместно с Нидерландским штабом «Волонтёры Победы» планируется провести онлайн акцию «Сад Памяти»!
КСОРС Нидерланды широко освещает на своих площадках в социальных сетях все международные проекты, конкурсы и фестивали, посвященные празднованию 75-летия Великой Победы. КСОРС Нидерланды, также решил внести свой вклад в международные проекты:
25 апреля 2020 года в Нидерландах пройдет онлайн конкурс-викторина «ПОБЕДА 75 ВОПРОСОВ О ВОЙНЕ».
Полностью готовую запрограммированную платформу этой викторины КСОРС Нидерланды 26 апреля предоставит всем желающим для возможности проведения викторины в своих странах (платформа может быть легко скопирована на собственный ресурс и включает в себя шаблон объявления, графику, саму викторину, а также автоматическое определение правильности ответов и подсчёт балов).
Помимо проведения и подготовки мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы КСОРС Нидерланды также сосредоточил свои усилия на текущих вопросах работы КСОРС и информационной поддержке соотечественников в сфере здравоохранения, права и социальной защиты, как с использованием собственных ресурсов, так и с привлечением партнёров.
«Хочется отметить общий позитивный настрой в нашейдиаспоре и работе организаций соотечественников…. Русскоязычная жизнь в Нидерландах продолжилась онлайн!» - сообщает Зоя Васильева.
«Русские школы выходного дня, взяв за основу все современные платформы, продолжают онлайн обучение учеников; также инициативные группы проводят онлайн семинары, тренинги и консультации в самых различных областях деятельности; культурные проекты в режиме онлайн, тоже нашли свою нишу: даются уроки балета и музыки, актёры читают сказки онлайн; радует, что русские магазины поддерживают проекты КСОРС и в настоящее время также работают в онлайн режиме и доставляют продукты соотечественникам, находящимся в самоизоляции, не имеющим возможности сходить в магазин! Многие магазина оказывают безвозмездную помощь продуктами соотечественникам, оказавшимся в сложном финансовом положении», - рассказала председатель КСОРС.
























