Координационные советы
www.vksrs.com

Татары Бельгии провели ежегодный Сабантуй

14:30, 12 мая, 2017
картинка

Проживающие в Бельгии татары провели ежегодный праздник Сабантуй. В этом году площадкой для массового гуляния был выбран парк «Маленький канадский лес». На праздник приехали татарские семьи из соседних Германии и Нидерландов, сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

Сабантуйский дух состязательности проявился в шуточных спортивных играх: разбивании глиняных горшков, нырянии за российскими монетами в катык, перетягивании каната. Бегунам пришлось бежать либо с деревянной ложкой во рту, на котором хрупкое яйцо, либо погрузившись в мешок, либо повесив на свои плечи коромысло с наполненными водою ведрами.

Разнообразное меню демонстрировало богатую национальную кухню: горячие очпочмаки, медовый чак-чак, изысканные татле в сочетании с классическим татарским чаем. Два больших казана с рассыпчатым пловом приготовили на открытом воздухе профессиональные повара. Торт в виде ансамбля тюбетеек и калфаков стал привлекательным десертом бельгийского Сабантуя.

Министерство культуры Татарстана направило в подарок зарубежным соотечественникам творческий коллектив. Выступление гостей из Казани – заслуженного артиста РТ, солиста Государственного ансамбля песни и танца Рамиля Миннегалиева и артистов театра танца «Сайдаш» Евгения Никитина, Рафаэля Мустякова, Лилии Смирновой, Эльзы Абаевой - добавило ярких эмоций, вызвало чувство гордости за национальное искусство.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Брюсселе Александр Разумов поздравил собравшихся с древним торжеством, вручил памятный подарок, и передал слова приветствия и добрые пожелания от посла России в Бельгии Александра Токовинина. На празднике было зачитало приветствие Президента РТ Рустама Миннеханова, где говорилось как «бережно передаваясь из поколения в поколение, праздник стал истинным олицетворением наших самобытных обычаев и духовного наследия».

Как сообщал портал ВКС, проживающие в Бельгии соотечественники ежегодно празднуют Сабантуй. На него приезжают люди из разных городов Бельгии и соседних стран.

Праздник плуга пройдет нынче в 57 регионах России и 27 зарубежных странах.

Ассоциация «Татары в Бельгии» - действительный член БФРО.

Поделиться:

Информационные партнеры