Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Участники Всемирного конгресса русской прессы стали гостями «Славянского базара в Витебске»

12:50, 14 июля, 2017
картинка

Участники XIX Всемирного конгресса русской прессы 13 июля 2017 года стали гостями XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает БЕЛТА.

Принимая участников конгресса, Витебская область предложила журналистам поучаствовать в двух проектах - «Витебск встречает гостей» и «Полоцк - колыбель белорусской государственности». И в Витебске, и в Полоцке организованы встречи участников конгресса с руководством городов.

В Витебске журналистов также приветствовал заместитель министра информации Беларуси Александр Карлюкевич. На встрече с участниками конгресса в горисполкоме он отметил, что фестиваль и для Витебска, и всей страны - значимое и важное событие. «Мы рады, что так совпало и у вас есть возможность поучаствовать в открытии "Славянского базара". Дирекция форума каждый год фиксирует фестивальные рекорды. В этом году они будут тоже. Более того, один уже можно озвучить - благодаря вам зафиксировано рекордное участие журналистов. Утром на открытии пресс-центра мы говорили о том, что у нас на фестивале работает более 500 журналистов из 11 стран. А с вашим приездом добавилось еще около 200 представителей СМИ из 52 стран», - сказал Александр Карлюкевич.

Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин рассказал гостям об истории и современных достижениях города, познакомил с историей фестиваля, ответил на вопросы.

Гостям была предложена экскурсия с посещением Успенского собора, Духовского Круглика, Летнего амфитеатра, арт-центра Марка Шагала.

В Полоцке после официальной встречи соотечественники посетили Софийский собор, Иезуитский коллегиум, Спасо-Евфросиниевсий монастырь, Музей белорусского книгопечатания.

Затем две группы журналистов собрались в Витебске и совместно побывали на некоторых площадках Международного фестиваля искусств, в том числе станли зрителями Летнего амфитеатра на концерте торжественного открытия «Славянского базара».

XIX Всемирный конгресс русской прессы «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации» продлится в Белоруссии до 15 июля. В мероприятии принимают участие представители СМИ более 50 государств. Организаторами выступают Всемирная ассоциация русской прессы, информационное агентство России ТАСС, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП.

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдут по 19 июля. Зрителей ожидают десятки концертов от самых именитых корифеев сцены, а на площадках города пройдут сотни мероприятий: от театральных постановок под открытым небом до грандиозного пикника.

Поделиться:

Информационные партнеры