www.vksrs.com

В Эстонии и Башкирии вспоминали Салавата Юлаева

19:10, 16 июля, 2014
картинка

Насыщенная программа празднования юбилея башкирского национального героя Салавата Юлаева была подготовлена в Башкортостане, а также в Эстонии, где народный герой провел последние 25 лет своей жизни, сообщает сайт проекта Etnoweb

В начале июля делегация из Эстонии была приглашена в Башкортостан, в Салаватский район, на родину Салавата на «Салават йыйыны» (сбор Салавата. 4 июля в Уфе состоялся семинар на тему «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях».

С 10 по 12 июля делегация из Башкортостана побывала в Эстонии. 10 июля в таллиннском Центре культуры Lindakivi была представлена книга «Эстония помнит: Салават Юлаев». Книга издана на двух языках – эстонском и русском языке, в ней рассказывается о жизни и творчестве башкирского героя. Книга выпущена издательством TEA по инициативе Таллиннского Башкирского культурного общества «Агидель», составителем книги является Флюза Хайруллина. В Эстонии книга о Салавате Юлаеве издана впервые. 

Кроме того, в Центре культуры выступил творческий коллектив Башкортостана – танцевальный коллектив из города Салавата (руководитель ансамбля Жаринова Елена) и солист-кураист Башгосфилармонии Бикчурин Азат. 

11 июля прошла церемония возложения цветов к памятнику Салавата. Гости из Башкортостана приняли участие в программе Дня города Палдиски. 

12 июля Башкирское общество «Агидель» организовало в рамках дня города Палдиски праздник Сабантуй, который прошел неподалеку от памятника Салавату Юлаеву. В рамках праздника гости из Уфы познакомили жителей Эстонии с родной культурой: провели шуточные, национальные игры, выступил творческий коллектив из Башкортостана, угостили жителей национальном блюдом чак-чаком.

Поделиться:

Информационные партнеры