Координационные советы
www.vksrs.com

В Лейпциге прошел круглый стол молодых соотечественников

12:30, 10 октября, 2017
картинка

В Лейпциге 7-8 октября 2017 года состоялся молодежный круглый стол «Русскоязычная молодежь в Германии: проблемы, вызовы, перспективы». Организаторами выступили Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС), Саксонский и Тюрингский КС.

Молодежный форум собрал соотечественников из четырех земель: Саксонии, Тюрингии, Саксонии-Анхальт и Берлина. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства России в Берлине и Генерального консульства в Лейпциге, представительства Россотрудничества в Германии и Московского Дома соотечественника. Гостями мероприятия стали журналисты и эксперты из Латвии и России, сообщил сайт ОКС «Русское поле».

Открыла форум председатель Тюрингского КС соотечественников Татьяна Юрк. Советник посольства России Вадим Данилин огласил приветствия посла РФ в ФРГ Владимира Гринина и директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олега Мальгинова.

К участникам обратились замруководителя представительства Россотрудничества в ФРГ Александр Анисимов, замруководителя Московского Дома соотечественника Владислав Курнушко и вице-консул Антон Ермаков.

В числе собравшихся в зале были как молодые руководители проектов, так и опытные общественники. Состоялся оживленный диалог с представителями российской стороны. Речь шла о взаимодействии в области молодежной политики, форм сотрудничества по изучению и продвижению русского языка в Германии, поддержки проектов.

Молодые активисты рассказали о своих проектах. Спортсмен Макс Ройш призвал российскую сторону поддержать развитие русского самбо в Германии. Иван Низовцев поделился опытом работы с европейскими структурами по поддержке молодежно-обменных инициатив. Дмитрий Фардигола рассказал о развитии интернационально молодежного проекта «Балтийский экспресс». Руководитель группы проектов «Ювентус»Дарья Лучникова сообщила, что клуб обрел официальный статус общественной организации после 15 лет работы и получил помещение от города, а также был признан лучшим проектом года.

8 октября прозвучали доклады, состоялись прения в ходе панельных дискуссий «Русскоязычные СМИ: проблемы, пути, решения», «Современная молодежь России и Германии» и «Сила в единстве/ Примеры гражданской дипломатии».

ksl 1.jpg

Как сообщал портал ВКС, летом 2016 года по инициативе Координационных советов соотечественников Тюрингии и Саксонии в Лейпциге состоялась конференция молодежи двух федеральных земель. Цель мероприятия - знакомство с общественными проектами молодежи и создание площадки для межземельного общения. Было представлено почти два десятка проектов самой разной направленности. 

Поделиться:

Информационные партнеры