Россия и соотечественники
www.vksrs.com

В Турции создан Клуб выпускников российских и советских вузов

14:00, 20 ноября, 2017
картинка

Встреча турецких выпускников российских и советских высших учебных заведений состоялась17 ноября 2017 года в Анкаре. Она организована представительством Россотрудничества в Турецкой Республике и Российским университетом дружбы народов в рамках Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100».

С советник-посланник Посольства РФ в ТР Сергей Панов подчеркнул, что «динамичное развитие российско-турецких отношений делает еще более востребованными людей, которые пропустили через себя и потому хорошо знают и понимают культуру, традиции и обычаи двух стран и являются связующими мостами между нашими народами». Он также выразил надежду, что годы, проведенные в России, оставили в сердцах выпускников российских вузов самые теплые и приятные воспоминания.

«Сегодня РУДН выступает инициатором объединения российских вузов для работы со своими иностранными выпускниками, являющимися тем гуманитарным мостом, который может укреплять экономические и политические отношения России и зарубежных стран и сближать народы», – заявила проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.

В рамках встречи, участниками которой стали более 60 окончивших 20 университетов России турецких граждан, состоялась презентация Клуба турецких выпускников российских и советских вузов. Основные цели этого объединения - налаживание связей между российскими и турецкими образовательными и научными организациями, развитие молодёжных и студенческих обменов, вовлечение новых выпускников в деятельность объединения, оказание помощи в их дальнейшем трудоустройстве, реализация проектов в сфере образования, науки, культуры, связывающих Россию и Турцию.

Руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов представил членов Совета Клуба – активных выпускников Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета из турецких городов Агры, Анкара, Анталья, Кайсери, Стамбул, Трабзон, Эскишехир, Эрзурум.

ktv 1.jpg

Торговый представитель России в Турции Айдар Гашигуллин высказал идею о необходимости создания в рамках Клуба секций по торгово-экономическим вопросам, а также выразил надежду на то, что с помощью выпускников российских вузов удастся активизировать въездной туризм турецких граждан в Россию.

Турецкие студенты, обучающиеся в настоящее время в России, направили участникам встречи видеообращения, в которых приветствовали идею создания Клуба и выразили готовность принимать активное участие в его деятельности.

Члены Совета Клуба определили первоочередные задачи на ближайший год.

Проведение следующей встречи намечено на конец 2018 года.

Российские высшие учебные заведения ежегодно оканчивает около 100 турецких граждан. В Турции проживает большое количество русскоговорящих жителей, которые также являются выпускниками российских или советских университетов.

Поделиться:

Информационные партнеры