Россия и соотечественники
www.vksrs.com

В Великобритании «Тотальный диктант» напишут на восьми площадках в шести городах

13:32, 09 апреля, 2019
картинка

«Тотальный диктант» напишут 13 апреля 2019 года в Великобритании на восьми площадках в шести городах.

Дарем, Кентербери, Лондон, Манчестер, Ньюкасл и Эдинбург станут центрами проверки грамотности для русскоговорящих жителей острова. Также в Ньюкасле будет площадка для тех, кто учит русский язык как иностранный.

«Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года, а в Великобритании с 2012-го.

В Лондоне всероссийская акция проверки грамотности пройдет на двух площадках: Королевском колледже и Российском центре науки и культуры. В представительстве Россотрудничества диктант прочтёт поэт и исследователь творчества русских писателей Маргарита Маркова, которая также является одним из организаторов международного фестиваля поэзии «Славянская брошь».

В Манчестере также будет работать две площадки: в Манчестерском университете и образовательном центре «Русские куклы». В университете диктант будет читать известная журналистка и радиоведущая Маша Слоним.

В Кентербери акция пройдет в университет Кента, в Эдинбурге – в христианской общине, в Ньюкасле – в Ньюкаслском университете (организаторы также проведут тест TruD), в Дареме – в Школе современных языков и культур.

На всех площадках диктант начнется в 12.00.

Поделиться:

Информационные партнеры