В венгерском городе Печ 22 сентября стартовала конференция «Язык, культура и наука России в Венгрии». В ней принимают участие венгерские преподаватели-слависты, представители организаций российских соотечественников и любители русского языка и культуры, сообщил сайт Координационного совета российских соотечественников в Венгрии.
Конференция посвящена трехлетию Русских клубов в Мариборе и Печ. В ходе нее пройдут лекции, семинары и мастер-классы. Перед аудиторией выступят: доцент кафедры венгерского языка Габор Секей, руководитель Института славистики Волош Роберт, советник по вопросам национальных общин мэра г. Печ Эрб Йожеф. Продлится встреча русистов до 25 сентября.
Как сообщал сайт ВКС, в Венгрии стараются поддерживать русский язык и культуру. Так, 27 августа в Русском центре в городе Печ состоялась очередная встреча любителей русского языка. В ней принимали участие российские соотечественники, проживающие в Венгрии и любители русского языка, люди разных профессий и поколений — как работающие учителя русского языка, так и пенсионеры, бывшие и настоящие студенты кафедры славянской филологии, библиотекари, информатики, журналисты и другие.
В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны. В Венгрии действует Координационный совет российских соотечественников. В его составе представители общественных организаций из разных городов Венгрии.
























