Координационные советы
www.vksrs.com

Видеоролик о полёте Гагарина продемонстрировали на башне «Бурж Халифа»

12:39, 15 апреля, 2021
картинка

В Дубае отметили День космонавтики и 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Видеоролик о полёте первого человека на орбиту Земли продемонстрировали на фасаде самого высокого здания мира - небоскрёба Burj Khalifa – 12 апреля 2021 года, в 19:40 по местному времени. Акция была проведена Космическим агентством ОАЭ по запросу российской стороны. Об этом сообщают «Русские эмираты».

Как иноформирует русскоязычное издание, Россия и ОАЭ планируют укреплять сотрудничество в области космической науки, спутниковой связи, навигации, материаловедения, пилотируемых программ, а также по запускам космических аппаратов, защите космического пространства, сокращению мусора на орбите и другим вопросам.

Казахстан, Россия и Объединенные Арабские Эмираты также собираются совместно модернизировать «Гагаринский старт», первую стартовую площадку космодрома Байконур. После модернизации планируется проводить с неё не менее четырех коммерческих пусков ежегодно.

Модернизация стартовой площадки позволит запускать все ракеты семейства «Союз-2». Проект будет финансироваться тремя странами-участницами в равных долях. В результате модернизации Россия получит резервную пусковую установку, а Казахстан и ОАЭ – возможность выводить на орбиту космические аппараты.

В 2019 году Россия помогла ОАЭ отправить в космос первого эмиратского космонавта Хаззу Аль Мансури. 25 сентября 2019 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15». На Международную космическую станцию отправился экипаж из трех человек, в их числе: россиянин Олег Скрипочка и американка Джессика Меир, а также первый космонавт ОАЭ Хазза Аль Мансури. Эмиратец пробыл на орбите Земли восемь дней.



Поделиться:

Информационные партнеры