www.vksrs.com

Викториальные празднования к 70-летию окончания Второй мировой войны провели соотечественники в США

16:06, 17 сентября, 2015
картинка

В  Пайн Буше (штат Нью-Йорк) общество «Русская молодежь Америки» совместно с отделом по работе с молодёжью при Патриарших приходах в США провели осенний пикник, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны, с участием клубов военных реконструкторов восточного побережья.

Почетным гостем пикника был ветеран Великой Отечественной войны Николай Степанович Зайцев, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников США.

День начался с Божественной Литургии в храме Всех святых в земле российской просиявших. После чего гостей ждал великолепный обед из блюд традиционной русской кухни, любезно приготовленный матушкой Екатериной.

Реконструкторы представили военный дисплей с оружием и предметами быта времен Второй мировой войны, отвечали на вопросы молодёжи и продемонстрировали фланкировку шашкой и методы штыкового боя.

Особенно порадовал гостей концерт советских и американских военных песен в исполнении участников пикника.

Как сообщал портал ВКС, юбилей Великой Победы отметили соотечественники, проживающие в разных уголках США. Так, в Нью-Йорке прошла акция «Бессмертный полк». А в Аризоне состоялся торжественный прием в честь соотечественников-ветеранов ВОВ, проживающих в штате.

В дооктябрьский период Русской православной церковью были установлены так называемые «викториальные дни», это были особые дни, когда общество, чествуя армию и  флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников. Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 году был принят закон «О днях воинской славы (победных днях)  России», в список которого вошли наиболее выдающиеся события военной истории  России. С 2010 года 2 сентября отмечается День окончания Второй  мировой войны.
 

Поделиться:

Информационные партнеры