Вниманию соотечественников и жителей Китая - произведения о ВОВ из золотого фонда искусства России
15:23, 11 сентября, 2015
В китайских городах Пекине, Ухань и Нанкине пройдет выставка произведений российских художников, приуроченная к 70-летию окончания Второй мировой войны, сообщает Координационный совет соотечественников в Китае.
Масштабный проект «Победа! 1945-2015» включает произведения, посвященные этому периоду истории ХХ века и созданные на протяжении семи послевоенных десятилетий. Свои лучшие экспонаты предоставили крупнейшие государственные музеи России: Третьяковская галерея, Русский музей, Центральный музей Вооруженных сил, Институт русского реалистического искусства.
Организаторы выставки - Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».
В Национальном художественном музее Китая (Пекин) экспозиция открылась в августе и завершит работу 17 сентября.
С 29 сентября по 10 декабря выставка будет развернута в Хубэйском государственном музее г. Ухань.
С 23 декабря по 23 января 2016 года картины можно будет увидеть в Художественной галерее провинции Цзянсу, г. Нанкин.
На выставке собраны произведения из золотого фонда искусства России, созданные представителями разных поколений. Экспозиция поможет проследить, как с годами изменялось восприятие этой трагедии ХХ века российским обществом.
Хронологический принцип построения позволяет убедительно и достоверно показать всю историю Великой Отечественной войны – от обороны Брестской крепости, первой преградившей путь фашистским захватчикам, от битвы под Москвой, где немецкие войска впервые были вынуждены отступить, до капитуляции Берлина и Квантунской армии.
В первый раздел экспозиции – «Война. Противостояние» – включает работы, созданные непосредственно в годы войны. Нередко их авторы были не только очевидцами, но и участниками боевых действий. Художники запечатлели самые легендарные события и подвиги, они и творили зримую историю.
Торжеством проникнуты послевоенные произведения, объединенные темой «Победа. Триумф и память». Батальные картины 1950-х заставляют вновь и вновь переживать как реальность главные сражения войны.
Спустя 20 лет после окончания войны – в 1960-е – вместе с обновлением языка искусства по-новому зазвучала и тема ратного подвига. «Суровый стиль» в советском искусстве вобрал черты экспрессионизма, модернизма и в то же время приемы древнерусской и ренессансной живописи.
В выставочном разделе «1970-1980-е. Воспоминания» взгляд художников полон раздумий и печали. Этот взгляд унаследовали художники наших дней, чьи работы собраны в разделе «Вечная память».
Как сообщал портал ВКС, в конце августа Русский клуб в Даляне организовал встречу с российскими ветеранами-освободителями Северо-Востока Китая в 1945 году. В ней приняли участие российские дипломаты, китайские чиновники, соотечественники.
На фото: картина С.В. Герасимова «Мать партизана»
























