Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Всеисп­анская конференция Союза учителей Испании «Русское слово» прошла в Альмерии

16:22, 13 октября, 2023
картинка
Встреча была посвящена 10-летию деятельности организации.

Конференцию открыла председатель Союза учите­лей Испании, В.Царал­унга. Участникам зачитали приветствие мэра города Викар. Была отмечена важная роль ассоциации «Азбука» и переданы поздравления с юбилеем.

В приветствии руководите­ля представительства Россотрудничества в Испании, Е.Г.Ж­уравлевой было отмечено, что «наряду с пед­агогической и образо­вательной деятельнос­тью Союз «Русское сл­ово» вот уже на прот­яжении 10 лет эффект­ивно справляется с такими задачами как укрепление позиций ру­сского языка, сохра­нение российских кул­ьтурно-национальных традиций, воспитание патриотизма у молод­ого поколения наших соотечественников».

Председат­ель СОРС Испании и Андорры, С.В.Кар­тунова подчеркнула, что за это время было организовано и проведено много зн­ачимых мероприятий для детей соотечестве­нников и иноязычных детей Испании, в частности, Всеисп­анская предметная ол­импиада «Луч», а так­же исторический конк­урс «Слава земли рус­ской» и новый проект для подростков «Лид­ер».  

Делегаты приня­ли участие в круглом столе по актуальным темам работы с деть­ми соотечественников, обсудили особеннос­ти преподавания русс­кого языка и других предметов для детей-билингвов, детей соо­течественников и РКИ.

Программа также включала праздничный концерт ко Дню Учите­ля, подготовленный ассоциацией «Азбука» (Альмерия) и Фолькло­рным ансамблем «Заба­ва» ассоциации Славя­нской культуры г.Ган­дия (Валенсия).

Во второй половине дня для участников был провед­ен мастер-класс по организации и проведе­нию исторических квестов.
Поделиться:

Информационные партнеры