Россия и соотечественники
www.vksrs.com

XXI Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтики «Встречи в России» открывается в Петербурге

11:06, 04 апреля, 2019
картинка

ХХI Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России», приуроченный к Году театра в России, пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 12 апреля. Тема фестиваля этого года — «Русский роман», сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Девять творческих коллективов русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья — Грузии, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии, Армении, Эстонии, Белоруссии и Азербайджана — представят петербургским зрителям спектакли по произведениям русской классической литературы и пьесам современных драматургов. Островский, Булгаков и Гоголь, Дурненков и Ивашкявичус — в рамках одного фестиваля пройдут показы совершенно разных постановок, собранных под крышей Театра-фестиваля «Балтийский дом».

«Русский роман» — название новой работы известного литовского режиссера Оскараса Коршуноваса. Показ спектакля впервые состоится в России на сцене «Балтийского дома». И это одно из главных событий в театральной афише Петербурга.

Откроет фестиваль «Встречи в России» премьера «Олимпии». Этот спектакль - результат сотрудничества «Балтийского дома» и Русского театра Эстонии. Постановку пьесы современного российского драматурга Ольги Мухиной осуществил режиссер Филипп Лось, художественный руководитель Русского театра Эстонии.

Рижский русский театр имени Михаила Чехова представит на фестивале спектакль в постановке Марины Брусникиной «Ключи от магии» по пьесе Михаила Дурненкова о великом актере и педагоге Михаиле Чехове.

Петербургские зрители одними из первых увидят премьеру Тбилисского государственного русского драматического театра имени А.С. Грибоедова «Шинель» по произведению Николая Гоголя. Режиссер спектакля — Автандил Варсимашвили.

К творчеству Николая Гоголя также обратился режиссер Рача Махатаев, поставивший комедию «Ревизор» в Государственном русском драматическом театре имени Ф.М. Достоевского (Семей, Республика Казахстан). Коллектив впервые участвует в фестивале.

Сразу два театра обратились к творчеству Александра Островского. Ереванский государственный русский драматический театр имени К.С. Станиславского привезет на фестиваль последний спектакль режиссера Александра Григоряна «Гроза».

Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола представит совместный проект с Союзом театральных деятелей РФ спектакль «Невольницы», режиссер Егор Равинский.

Театр «Сафат», созданный в Баку в 2018 году и впервые участвующий в фестивале, представит спектакль «В поисках смысла» по пьесе израильского драматурга Идо Нетаньяху.

Премьерный спектакль «Бег» по пьесе Михаила Булгакова покажет Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова.

Гость фестиваля — Драматический театр «Адриана Будевска» (Бургас, Болгария) — покажет «Последний луч радуги» по пьесе Питера Куилтера в постановке режиссера Борислава Чакринова.

В рамках фестиваля с 3 по 5 апреля пройдет международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Участники конференции — члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, представители государственных и общественных организаций.

В рамках фестиваля пройдет Универсиада русских театров стран СНГ и Балтии, в которой примут участие молодые актеры и студенты из разных стран: Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В программе: мастер-классы ведущих педагогов Санкт-Петербурга, режиссеров из России и других стран. Показы спектаклей участников универсиады состоятся с 4 по 6 апреля в Театре-фестивале «Балтийский дом».

Как сообщал портал ВКС, XX Международный театральный фестиваль «Встречи в России» состоялся в Санкт-Петербурге в апреле 2018 года. Девиз фестиваля «2:0 в нашу пользу!» напоминал о предстоящем Чемпионате мира по футболу.

«Встречи в России» впервые состоялись в 1998 году и стали первым и крупнейшим фестивалем русскоязычных театров стран СНГ и Балтии. В 2008 году была учреждена ежегодная Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова – одного из основателей фестиваля. В 2017 году создана Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, в которую входят 84 руководителя русских театров ближнего и дальнего зарубежья из 30 стран. Возглавляет Ассоциацию председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии Николай Свентицкий.

Поделиться:

Информационные партнеры