Россия и соотечественники
www.vksrs.com

Запущен новый петербургский проект для зарубежных работников русскоязычных библиотек.

14:33, 08 ноября, 2023
картинка
Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского запустили при поддержке Россотрудничества программу профессионального развития «Наши библиотеки. Русский язык как родной». 

Целевая аудитория – сотрудники русскоязычных библиотек стран ближнего зарубежья, представители руководящих составов, и совсем молодые специалисты, которые только начали свою трудовую деятельность на ниве библиотечного просвещения.

При разработке проекта сразу стали понятными и очевидными его цели, которые лежат в плоскости интересов не
только нашего российского зарубежья, но и России в целом. Это наращивание коммуникации с зарубежными русскоязычными библиотеками, продвижение русской литературы и как неотъемлемый результат – русского языка. Это углубление модернизации в сфере информационно-библиотечного обслуживания наших соотечественников и как результат – расширение аудиторий библиотек.

Участниками-первопроходцами программы стали библиотекари русскоязычных книгохранилищ из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии – всего более 30 человек. 

Насыщенная неделя обучения работников библиотек включала в себя лекционно-образовательный блок, который состоял из лекций на такие темы, как «Ресурсное обеспечение библиотеки», «Привлечение новых аудиторий в библиотеку», «Русский язык и литература как среда и средство межкультурной коммуникации», кейс-конференции «Культурные пространства мегаполиса. Библиотеки и театры».

Поделиться:

Информационные партнеры