Координационные советы
Игорь Чекунов

Елена Черникова – о проекте «Юная планета»: Создание видеороликов помогает детям соотечественников развивать русскую речь

14:16, 05 июля, 2024
картинка
В начале июня создатель международного проекта «Юная планета» Елена Черникова представила свой ресурс участникам Медиафорума российских соотечественников стран Африки, Ближнего Востока и Европы. Мероприятие проходило в Дубае. В кулуарах Медиафорума Черникова рассказала МДС об истории проекта, какие навыки получают ученики и как создание медиаконтента способствует изучению русского языка.

Расскажите, как вам пришла идея создать проект «Юная планета»?

Наш проект был создан в 2019 году. Однажды ко мне подошел мой сын и сказал, что он хочет стать видеоблогером. Показал мне свой первый ролик на YouTube. Тогда я подумала, что идея хорошая, но над реализацией стоит поработать. И я решила взять это в свои руки.

Что дает проект детям?

Дело в том, что далеко не все дети соотечественников, которые живут за рубежом, хорошо говорят по-русски. Создание видеороликов помогает им изучать и совершенствовать русский язык. Ведь для того, чтобы снять хороший ролик с качественным звуком и достойной картинкой, нужно сделать несколько кадров, несколько дублей. И после того, как ребенок раз в 16-20 повторит одну и ту же фразу, он начинает говорить великолепно. И, конечно, сам результат детям очень нравится.


С чего вы начинали и как менялась тематика видеороликов?

Сначала я предложила ребятам из Хургады делать новости о нашем городе, а затем мы уже начали снимать ролики на разные темы об истории, культуре и традициях Египта. В 2020 году мы вышли в онлайн и наша площадка превратилась уже в международный детский медиапроект «Юная планета». За пять лет в нем приняли участие более тысячи детей. В разные годы у нас были ребята из Перу, ЮАР, Ливана, Кипра, Франции, Испании, Италии и многих других стран. Проще сказать, откуда у нас не было ребят. Все они делали замечательные ролики, которые можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Сейчас ваша деятельность ограничивается не только форматом видео?

Мы развиваем медиатворчество. Создание видеороликов – это лишь один из видов нашей деятельности. Существуют еще и подкасты, создание презентаций. Также подача медиаинформации проходит в таких микроформатах, как инфографика, таймлайн и т.д.

Создание таких проектов, обладание такими навыками помогает ребятам в их дальнейшей жизни – они могут создавать такие проекты для своей школы, для каких-то конкурсов. И участие в проекте медиапроекте «Юная планета» помогает ребятам лучше быть готовыми к современному миру, к современным вызовам.

Кто целевая аудитория вашего канала?

Это ребята, которые живут за рубежом и изучают русский язык. Конечно, им интересно узнать о русской культуре и традициях, и о русской географии, истории не традиционным путем, а в каком-то интересном формате. И мы в этом им помогаем - участники нашего медиапроекта делают эти ролики для них.

Как происходит процесс создания видеороликов?

Сначала детям нужно самим много прочитать и узнать - это уже большой плюс к их развитию. Затем они делают выжимку, пишут сценарий своего ролика, записывают стендапы, подбирают видеоряд, озвучивают. У некоторых ребят это получается достаточно быстро, они молниеносно набираются опыта.

Некоторым даётся сложнее, и здесь, конечно, я как наставник им обязательно помогаю. Важно отметить, что я приветствую создание семейных команд, потому что изучение и поддержание русского языка в семье – это очень и очень важно. Если родители помогают ребятам в создании роликов, это укрепляет их семейные взаимоотношения. Мама с ребёнком общаются уже не просто на тему «сделай домашнее задание, помой посуду». У них появляется общая тема, общий интерес, общее хобби, и расширяется, скажем так, семейный словарный запас. Поэтому наш проект, он такой глобальный и в плане нашей географии, и в плане наших команд.


Беседовал Игорь Чекунов

Московский дом соотечественника

Поделиться:

Информационные партнеры