Координационные советы
www.vksrs.com

Общество «Мы говорим по-русски» г. Карлстад - к 15-летию Союза русских обществ в Швеции

15:39, 11 июля, 2018
картинка
Союз русских обществ в Швеции отмечает в октябре 2018 года свой 15 день рождения. Входящие в его состав общества российских соотечественников публикуют к юбилейной дате рассказы о своей деятельности. Предлагаем информацию о работе общества «Мы говорим по-русски» г. Карлстад.

В шведском городе Карлстаде (провинция Вермланд) действует некоммерческое общество «Мы говорим по-русски». Общество учреждено русскоговорящими жителями города для общения. После учредительного собрания в сентябре 2006 года наша некоммерческая организация стала юридическим лицом. Регистрация в Шведском государственном налоговом управлении позволила общине открыть счет в банке и дала возможность получения субсидий, сотрудничества с муниципалитетами Карлстада и Хаммарё и признание на официальном уровне.

Общество участвует в различных проектах и имеет право открывать собственные проекты с поддержкой европейского фонда «Эразмус+». В апреле 2015-го мы на средства «Эразмуса» реализовали проект «Multimedia inclusion»: молодежь из пяти стран Европы училась общению и решению общественно-важных проблем, снимая кино на актуальную тему. Весной 2016 года мы получили грант от Шведского института на помощь защитникам прав человека на Украине. Мы также принимаем участие в проектах наших дружественных организаций, члены нашего общества учились гражданской активности вместе с молодежью разных стран в Риге, Амстердаме, на Сицилии.

Наше общество получает также поддержку шведского ведомства по делам молодежи и гражданского общества/MUCF. Цель поддержки – развитие организации с целью интеграции русскоговорящего населения в шведскую жизнь. Связь с MUCF стала возможной через вступление в Союз русских обществ Швеции. MUCF поддерживает этнические группы с численностью более одной тысячи членов, а это и есть Союз со всеми его членскими организациями в городах и весях Швеции. Союз получает денежную помощь ежегодно двумя траншами и распределяет ее между организациями, которые помогают составлять заявление на грант. Внимание ведомства MUCF приятно признанием нас как жителей Швеции, но это накладывает обязанности – MUCF может проверить, куда ушли средства.

Женский забег Vårruset, команда «Матрешки». Фото: Алексей Блуменхаг

Через Союз русских обществ у нас есть контакт не только с российскими учреждениями, но и с соотечественниками во всем мире. Многие регионы России сейчас выделяют ресурсы на международные связи, чаще всего виртуальные, в виде информации, и не только. Муниципалитет Санкт-Петербурга проводит семинары для молодежи и учителей, Подмосковье приглашает подростков в летние лагеря, Алтайский край открывает курсы для молодых организаторов туризма – есть немало возможностей для личностного развития на русском языке.

Союз русских обществ Швеции организует тренинги на русском языке с юристами, экономистами, социальными работниками и другими специалистами для своих членов и не только – для соотечественников. Иногда через сайт Союза доходит информация о событиях в Карлстаде, которые могли пройти незаметно для нас.

Как организация соотечественников наше общество наладило контакт с Генеральным консульством Российской Федерации в Гетеборге. Представители консульства не раз были гостями на нашем годовом собрании, а 15 марта 2018 можно было прямо в Карлстаде отдать свой голос будущему Президенту России на специально организованном участке для досрочного голосования. Члены правления ездили в Гетеборг знакомиться с консулом, и Вадим Леонидович Барабанов предложил налаживать более тесные связи. Можно проводить консульские дни в Карлстаде для решения различных вопросов, вместо того, чтоб каждый ездил в Гетеборг. Это дело будущего, и для этого правлению надо работать.

Конечно, не материальный интерес был основной причиной образования нашего общества. Главное – это центр общения. Тому, кто еще недостаточно владеет шведским языком и не познал всех премудростей шведского образа жизни, требуется совет на родном языке. Да и многие из тех, кто давно живет здесь, любят собраться узким кругом. Своего помещения у общества нет, но есть возможность его арендовать.

Название обществу придумано не случайно – хотелось привлечь всех, кто говорит (или хочет научиться) на русском языке, независимо от национальности. В правлении общества в этом году есть представители разных стран и народов, но все, кроме одного шведа, говорят по-русски.

Не все, кто говорит по-русски в Вермланде, вступают к нам общество, но на наши мероприятия приходят многие – пусть не называя себя, просто отдохнуть душой. Соотечественники не проверяются по паспортам. Это, скорее, состояние души. Поэтому, наверное, собираемся мы почтить память павших в последней войне, приходим на берег реки в парке Сандгрунд и в дождь, и в солнце.

32191470_1815500651805074_8057695664789782528_o

День Победы. Фото: Ларс-Оке Перссон

В уставе общества записаны основные цели: форум для общения на русском языке, знакомство местного населения с культурой России и народов Федерации и поддержка родного русского языка у детей. Указано также, что правление обязано проводить два мероприятия в год, одно из которых отчетно-перевыборное собрание, но получается всегда больше и интереснее.

Число участников Тотального диктанта у нас постоянно удваивается. Первый раз пришло, как мы говорим, два с половиной человека, то есть двое с родным русским языком, а третий был сириец, который пришел пообщаться, а вместо этого стал писать диктант. Тогда был текст про язык и буквы, там и Дамаск упоминался, – и всем нам было приятно.

Дети у нас много лет готовили новогодние утренники и разыгрывали сказку. Теперь эти дети выросли, а новые как-то не приходят, и это настораживает. Что-то изменилось в жизни общины или города, или вообще мир изменился? Конечно, перемены серьезные, общаться сейчас стало намного проще, чем, скажем, десять лет назад. Можно видеться с бабушкой в российской глубинке через скайп каждый день, и новости на родном языке получать сутки напролет. Консультации юриста на русском языке доступны бесплатно по скайпу, но, тем не менее, на встречах с Владимиром Резником зал у нас битком. Информации сейчас стало много. Есть группы для мамочек, для любителей вкусно поесть или почитать на русском, есть сайт объявлений на русском языке в Швеции, но этого недостаточно для комфортной жизни. Стоит задуматься о том, что же нужно соотечественникам и как нам лучше обустроить нашу русскоговорящую общину.

Наши детские утренники известны в городе, и нам предлагают провести праздник в городском музее. Традиционные русские чайные вечера популярны за пределами Вермланда. Мы постоянные гости дней Омоля (провинция Västra Götaland) со стендом русской кухни и национальных блюд народов Российской Федерации. Для детей и родителей мы провели совместно с Civilförsvarsförbundet занятие на тему безопасности (что делать, если заблудился и пр.). Наши художники проводят курсы с взрослыми и детьми с приглашением известных мастеров из России и других стран. Radio Värmland записало ряд программ, когда мы готовили еду – русскую, армянскую, литовскую. Вместе с женской организацией Systerskapsnätverk мы проводим городской фестиваль 8 марта.

Pasha Karlstad 17 04 2017

Пасха в Карлстаде, 2017 год. Фото: Алексей Блуменхаг

Во время традиционного шведского пасхального парада ведьм, когда на городской площади собирается много взрослых и детей, мы угощаем всех куличом с пасхой и чаем из дымящегося самовара.

20160326_102308

Пасха в Карлстаде, 2016 год. Фото: Алексей Блуменхаг

А когда-то мы устроили конкурс на лучшее хачапури. Вот было весело! Мы отметили 200-летие битвы при Бородино в усадьбе шведского бородинского героя Левенгельма и его жены Наталии Александровны, совместно с нашим приходом имени иконы Божьей Матери «Призри на смирение» и Союзом русских обществ в Швеции. В день 50-летия первого полета в космос в Карлстаде на городской площади был настоящий космонавт в скафандре.


Фото: Алексей Блуменхаг

Это мы пригласили сотрудника городского музея показать детям космические фокусы. Потом мы получили помощь и благодарность от муниципалитета за то, что проводим ценные для города мероприятия и совсем недорого. В программе «Культурной ночи Карлстада» был концерт ансамбля «Весна» из Стокгольма с девушками в ярких сарафанах и виртуозом аккордеона Леонидом Муравьевым. Викторины к различным датам пользуются популярностью среди жителей города, а в качестве призов служат книги или подарки от фирм, открытых соотечественниками в Вермланде. В мае этого года у нас был совместный концерт артистов из Йончепинга, Гетеборга и нашей оперной певицы Эмилии Виман для сбора средств на памятник русским пленным времен Северной войны, захороненным в Висингсё.

В этом отчете нет, однако, главного, – это ежедневная работа правления и контакты: найти, передать, посоветовать, направить, позвонить, договориться. Наш сайт посещают ежедневно сотни почитателей, и это значит, что мы нужны.

Когда нашему обществу исполнилось 10 лет, мы получили поздравление и материальную помощь от Союза русских обществ в Швеции. А теперь Союз отмечает юбилей 15 лет, и пусть эта статья станет признанием заслуг организации.

Помните сказку про отца с тремя сыновьями, которые постоянно ссорились? Отец показал им веник, который по тростинке переломать можно запросто, а всю связку разом – трудно. Вот так и мы – вроде бы каждый сам по себе переехал в Швецию, но вместе мы сильны и жить интереснее!

Ирина Перссон,
член правления общества «Мы говорим по-русски»

Союз русских обществ в Швеции

Поделиться:

Информационные партнеры