Координационные советы
www.vksrs.com

Резолюция IX страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии

16:45, 26 мая, 2015
картинка

В Эстонии завершилась IX страновая конференция российских соотечественников. В ней принимали участие представители организаций соотечественников и представители Посольства России в Эстонии. По итогам форума принята резолюция.

Резолюция девятой страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии (25 мая 2015 г.):

1.     Одобрить деятельность Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) за период с 26 мая 2014 года по 22 мая 2015 года.

2.     Выразить благодарность членам Союза ветеранских организаций Эстонии, всем российским соотечественникам и активистам других общественных организаций, принявших активное участие в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

3.     Поддержать инициативу проведения акции «Бессмертный полк». Продолжить работу по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны и преуменьшения решающего вклада СССР в победу над нацизмом.

4.     Отметить низкий уровень участия молодёжи в деятельности общественных организаций российских соотечественников. Призвать членов общественных организаций к активной работе по привлечению молодёжи в ряды движения российских соотечественников. Рекомендовать членам КСРСЭ обобщать опыт  работы с молодёжью в других странах с целью внедрения всех приемлемых форм работы с молодёжью.

5.     В соответствии с требованиями типовых правил деятельности координационных советов объединений российских соотечественников утвердить изменённую редакцию Положения о КСРСЭ, с учётом замечаний принятых на конференции.

6.     Для участия в работе V Всемирного конгресса соотечественников, который состоится 25 ноября 2015 года в Москве, утвердить эстонскую делегацию в составе: Юргенс Сергей Карлович, Красноглазов Андрей Борисович, Поляков Юрий Тимофеевич, Егоров Анатолий Юрьевич, Гаджиева-Апурина Шахля Кенановна, Тумко Валерий Александрович, Хмыров Александр Николаевич, Четвергов Валерий Иванович, Солодова Светлана Евгеньевна, Семёнов Алексей Александрович, Быстров Георгий Васильевич. В качестве резервных кандидатов утвердить Барсегяна Владимира Левоновича и Корнилова Александра Геннадьевича.

7.     Принять к сведению информацию о новом формате проведения региональных конференций и об итогах Первой региональной конференции в новом формате, состоявшейся в Варшаве 15-16 апреля 2015 года.

8.     В соответствии с решением Первой региональной конференции в новом формате, состоявшейся в Варшаве 15-16 апреля 2015 года, о делегировании в состав Регионального координационного совета представителя страновой общины Эстонии избрать Юргенса Сергея Карловича членом Регионального координационного совета от Эстонии.

9.     Поддержать решение Первой региональной конференции в новом формате, состоявшейся в Варшаве 15-16 апреля 2015 года, которая обратилась с просьбой к Правительственной комиссии по делам российских соотечественников за рубежом (ПКДСР) уделять особое внимание работе с детьми и молодежью за рубежом, в том числе при помощи экскурсионно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» Расширить практику проведения молодежных лагерей, семинаров и краткосрочных образовательных курсов по русскому языку, истории и культуре России для русскоязычной молодежи из стран Северной Европы и Балтийского моря.

10.     Провести следующую страновую конференцию российских соотечественников, проживающих в Эстонии, весной 2016 года.

11.     Обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой внести изменения в закон о выборах депутатов Государственной Думы таким образом, чтобы избирательный округ, в котором будут голосовать граждане России, проживающие в Эстонии, был бы приписан к Ленинградской области.

12.     Его превосходительству Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Эстонской Республике Мерзлякову Юрию Николаевичу, сотрудникам Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике выразить благодарность за постоянную поддержку деятельности общественных организаций российских соотечественников, проживающих в Эстонии.

 

Поделиться:

Информационные партнеры