Координационные советы
www.vksrs.com

В Черногории состоялась акция «Зажги свою свечу Памяти»

14:32, 23 июня, 2015
картинка

27 миллионов свечей пусть горит в окнах наших домов.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Это не должно повториться!


 

22 июня — самый длинный день в году и самая короткая ночь. А ещё это самый страшный день в году. Самый страшный день для всего Русского мира. Полчища фашистских оккупантов, дышащие ненавистью и жаждой крови, вторглись на бескрайние просторы нашей Родины. Их цель была захватывать, грабить и убивать. Наша цель — встретить, устоять и дать ответ. На какой-то момент показалось, что всё, конец. Горели города, рыдали женщины и дети, таяли ряды защитников. Но нет, устояли и дали отпор.

Со всех радиоприёмников и громкоговорителей Великой страны доносилось одно:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,

Идёт война народная,

Священная война!

В этот день Россия вспоминает всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

21 июня в 21.00 представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Черногории совместно с членами мотоклуба «Ночные Волки» дали старт акции «Зажги свою свечу Памяти» и зажгли лампаду с огнем памяти. От лампады зажгли свечи присоединившиеся к акции граждане России, Украины, Армении, Черногории и Сербии и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

КСОРС Черногории призвал каждого человека в республике зажечь свечу памяти и установить её в окне своего дома или квартиры 21 июня в 21.00. Призыв прозвучал и на медийных ресурсах, и накануне вечером на собрании наших соотечественников. Множество свечей зажглись в окнах.

Утром22 июня представители КСОРС Черногории и общественной организации «Наш дом Монтенегро» торжественно доставили лампаду с огнем памяти в Посольство России в Черногории, где состоялась передача ее послу России Андрею Нестеренко и представителю Россотрудничества Александру Кошевому. Лампада стояла в Посольстве РФ до вечера. Далее представители КСОРС переместились с зажженными свечами к памятнику воинам освободителям в Подгорице. Минутой молчания они почтили память героев, героически сражавшихся на фронтах той страшной войны.
 

Поделиться:

Информационные партнеры