
Соотечественники в Перу почтили память моряков фрегата «Аврора»
Российские соотечественники и дипломаты возложили венок к месту воинского захоронения двух моряков русского фрегата «Аврора» В.Игумнова и М.Курочкина на острове Сан-Лоренсо вблизи Лимы, на территории военной базы.

В Перу обсудят сохранение русских народных промыслов
Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) в Перу проведёт 26 ноября телемост «О русском искусстве». Об этом сообщается на сайте объединения.

Член ВКСРС Сильвана Ярмолюк стала гражданкой России
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, режиссёр, директор Русского центра Университета Буэнос-Айреса Сильвана Ярмолюк получила гражданство РФ.

КСОРС Перу устраивает детский конкурс
Координационный совет российских соотечественников (КОРС) в Перу приглашает детей 3-16 лет принять участие в VIII детском фестивале русского творчества. Мероприятие пройдёт в смешанном формате.

В Перу прошёл форум молодых соотечественников
II Форум молодых соотечественников прошел в Перу 14 октября в Русском доме в Лиме. Об этом сообщает Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) в стране.

Староверы из Латинской Америки хотят переселиться в Россию
Около 100 семей староверов из Латинской Америки хотят переселиться в Россию, сообщил глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).

В Бразилии прошёл фестиваль иммигрантов
8-9 октября в г. Сан-Паулу Министерством туризма штата Сан-Паулу, Секретариатом культуры и Музеем иммиграции при организационной поддержке Генерального консульства России в Сан-Паулу и Координационного совета российских соотечественников в Бразилии был проведен 27-й Фестиваль иммигрантов, в котором приняли участие представители различных этнических групп.

К 350-летию Петра I в Гватемале провели лекторий
8 октября в г. Гватемала состоялся лекторий, приуроченный к празднованию 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

Улицу в Нью-Йорке назвали в честь русского патриарха
Имя патриарха Тихона появилось на карте Нью-Йорка там, где стоит православный Свято-Николаевский собор, построенный 120 лет тому назад, сообщает "Комсомольская правда".
Епископ Алеутский и Аляскинский Тихон, ставший впоследствии патриархом, сыграл огромную роль в истории Русской Америки. Он нес служение в Новом свете семь лет. И именно при нем в США открылась первая православная духовная семинария, был заложен первый камень в строительство Свято-Николаевского собора, освящены десятки новых храмов по всей Америке.
На открытии храма в 1902 году присутствовали мэр Нью-Йорка, посол России в Америке, вся американская пресса. И вот теперь, более века спустя торжества повторились, но теперь уже по случаю того, что название Восточной 97-ой улицы получило прибавку – Saint Tikhon Way.
- Идея об увековечении памяти патриарха Тихона возникла более 10 лет тому назад. – рассказала KP.RU глава Русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ) Ольга Зацепина. – Годы ушли на то, чтобы получить согласие на это не только городских властей, но и жителей домов, стоящих на улице.
Русские имена уже есть на карте улиц Города Большого Яблока: в разные годы таблички с именами писателя Сергея Довлатова и хореографа Джорджа Баланчина появились на Манхэттене и в Квинсе.

Дети в Перу нарисовали персонажей русских мультфильмов
В рамках XIV Региональной конференции российских соотечественников стран Америки, Новой Зеландии и Австралии в Коста-Рике состоялся финал V Регионального конкурса детского рисунка.

Австралийский казак Семен Бойков поблагодарил Правфонд за помощь в оплате адвоката
Атаман австралийских казаков Семен Бойков, отсидевший в тюрьме 4 месяца, 16 сентября вышел на свободу. Потомок русских эмигрантов начала XX века был арестован в Сиднее после празднования Дня Победы. После своего освобождения он написал письмо в адрес Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который оказывал помощь в оплате адвоката.

Участники конференции российских соотечественников стран Америки, Австралии и Новой Зеландии возложили венок к мемориальной доске в память битвы за Москву
Важное событие, способствующее укреплению патриотического духа и связей русскоязычной общины с историческим наследием своей исторической Родины, состоялось 30 сентября 2022 года.