
«Искоренить русский язык очень сложно»
1 сентября миллионы детей в России и на Украине пошли в школы. Всё вроде бы похоже: цветы, бантики, нарядные детки… И всё же разница есть: в России дети идут в школы, чтобы учиться на родном языке. На Украине же с этого учебного года у сотен тысяч русскоговорящих детей такой возможности больше нет.

Вся история белорусов — путь борьбы за свою русскость
Именно в это время, когда Белоруссия переживает внутренний конфликт, пора думать об общем государстве. Об этом в интервью рассказал председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, писатель Андрей Геращенко.
.

Вячеслав Никонов: Белоруссия – не Украина
Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир», известный эксперт в сфере международных отношений Вячеслав Никонов рассказал, чем события в Белоруссии отличаются от украинского Майдана.

Соотечественники в Белоруссии выступили в поддержку А.Г. Лукашенко
Общественные организации российских соотечественников, проживающих в Республике Беларусь, подписали открытое обращение с оценкой нынешней ситуации в стране и призвали поддержать действующего президента А.Г. Лукашенко. Приводим полный текст документа.

Самым распространённым иностранным языком в Грузии остаётся русский

Галина Кетова: «Наша цель - первый Молодёжный российско-киргизский театр»
ВКСРС продолжает представлять успешных соотечественниц зарубежья, которые развивают связи с Россией. В рамках тележурнала «Соотечественники» интервью телеканалу «Большая Азия» дала президент Союза соотечественниц в Киргизии, заслуженная артистка Киргизии Галина Кетова.

Как появились братские могилы на замершей линии фронта

«Тифлис — цивилизованный город, в нем есть театр!»
В 2020 году свое 175-летие отмечает Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова – первое культурное учреждение Кавказа, старейший русский театр за пределами России.

Первые русские в Таджикистане. Книга об истории большой миграции
История появления русских в Таджикистане уходит своими корнями в 1860-е годы. Присоединение северных районов Таджикистана к Российской империи произошло во время войны между Россией и Бухарским эмиратом в 1866 году.

Павшим за победу при Кагуле
По согласованию с городскими властями, старообрядческой общиной города Кагула, при поддержке Координационного совета российских соотечественников и людей доброй воли, неравнодушных к истории своего народа, на окраине бывшего кладбища был возведен памятный знак

«Русский клуб» — для Грузии: дом-музей Маяковского и десятки других добрых дел
127 лет назад, 19 июля 1893 года родился наш великий соотечественник Владимир Маяковский. Я давно решил, что в этот день обязательно поеду в Багдади. Во-первых, это совершенно целебное место с безумной энергетикой – мощной, позитивной. Всем рекомендую...

Александр Каламин: «К совместной работе с нами привлекается большое количество объединений соотечественников в Азербайджане»
У Российского информационно-культурного центра в Баку на сегодняшний день очень много задач и целей, но одним из основных направлений в работе остается работа с соотечественниками. Об уже проделанной работе, а также о трудностях работы РИКЦ рассказал и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин.