Соотечественник и Конституция
Впервые отечественная Конституция может (если за это проголосует большинство граждан) закрепить и понятие «соотечественник». А это не только граждане РФ, проживающие (постоянно либо временно) за рубежом, но и, как сказано в российском законодательстве, также: лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на российской территории; а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ.
Михаил Дроздов о переносе региональных конференций и о том, как вести себя во время карантина
Информирую вас, что в связи с развитием в мировом масштабе пандемии коронавируса, мною было направлено в ДРС МИД письмо с предложением об отмене региональных конференций в Белоруссии, Австрии, Марокко и Коста-Рике и переносе их на октябрь текущего года.
Полный текст поправок в Конституцию
Совет Федерации на пленарном заседании 11 марта одобрил принятый ранее закон о поправках к Конституции. 13 марта в Совфеде сообщили, что все 85 российских регионов одобрили поправки в Основной закон. Документ состоит из трех статей.
Соболезнования от имени Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в связи с безвременным уходом из жизни Ю.И.Яковенко
В связи с безвременным уходом из жизни Ю.И.Яковенко в адрес членов Координационного совета российских соотечественников Армении пришли соболезнования от имени Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и ДРС МИД России
«Соотечественники являются «локомотивом» перемен в движении»
Начальник информационно-аналитического управления Московского Дома соотечественника (МДС), известный российский журналист, ведущий программы «Мир - наш» на канале «Медиаметрикс» Аркадий Бейненсон ответил на несколько вопросов корреспондента портала «Балтия» (Эстония).
Михаил Дроздов: «Упоминание соотечественников в Основном Законе России было бы большим шагом вперед»
В российском обществе сегодня проходят бурные обсуждения по внесению поправок в Конституцию РФ. Одна из поправок коснулась и соотечественников, проживающих за рубежом. Мы решили обсудить эту инициативу, а также поговорить о движении соотечественников с председателем ВКС Михаилом Дроздовым
В российскую Конституцию предложена поправка о соотечественниках
К.Ф.Затулин предлагает дополнить преамбулу Конституции обязательством Российской Федерации сохранять и упрочивать связь России с соотечественниками, проживающими за рубежом, поддерживать и защищать их культурную самобытность.
«Но то, как вы сделали это…»
Почему в центре Святого города зажгли "Свечу памяти" в честь мужественных защитников и жителей блокадного Ленинграда
В Таллине играют русский фольклор
В Таллине в Русском театре Эстонии (Vene Teater) играют пьесу «Морожены песни». Этот спектакль по волшебным сказкам «певца Русского Севера» Степана Писахова в режиссуре Ирины Кондрашовой (мастерская В.В.Фокина) второй год идет в основном репертуаре главной драматической сцены эстонской столицы.
С наступающим Новым 2020 годом!
Новогоднее поздравление Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом О.С.Мальгинова в адрес российских соотечественников
Памяти Юрия Михайловича Лужкова
10 декабря на 84-м году жизни скончался экс-мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. На посту московского градоначальника он много внимания уделял работе с соотечественниками за рубежом, поддержке зарубежных русских школ, Крыма и Севастополя
Леонид Слуцкий: Необходимо прекратить сносить мемориалы освободителям и переписывать историю Великой Отечественной войны
Статья председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого ко Дню Неизвестного Солдата, написанная специально для журнала «Российская Федерация сегодня».
























