Александр Степанюк: «Страновая конференция соотечественников посвящена наследию Великой Победы и Евразийской интеграции»
В столице Киргизии Бишкеке 27 марта пройдет Страновая конференция российских соотечественников. В ней будут представлены организации соотечественников практически из всех регионов страны. Также ожидается участие в работе форума представителей Посольства России, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке и киргизских органов государственной власти. О предстоящем форуме сайту ВКС рассказал председатель Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк.
Итоговая Резолюция VII Всегреческой конференции российских соотечественников
В Афинах состоялась VII Всегреческая отчетно-тематическая конференция российских соотечественников на тему: «Консолидация российской диаспоры в свете празднования 70-летия Великой Победы и защита законных прав российских соотечественников в Греции». В завершение форума принята резолюция.
Елена Барман: «Конференция соотечественников стран АТР прошла на высшем уровне»
Ольга Балаклеец: «Мы должны делать вместе мероприятия, которые нас объединят, и которые будут дарить радость от встреч друг с другом»
21 марта в Лондоне прошел VII Форум российских соотечественников Великобритании, в котором, помимо представителей организаций соотечественников, приняли участие также и российские дипломаты, члены муниципальных собраний районов Лондона, деятели культуры. На форуме был избран новый состав Координационного совета, который возглавила Ольга Балаклеец. Если вы что-то слышали о Масленице на Трафальгарской площади, о больших сборных концертах, которые проходят в Лондоне с участием знаменитейших российских артистов и соотечественников, так знайте: их организатор - Ольга Балаклеец. В интервью сайту ВКС она рассказала о прошедшем форуме и вопросах, которые на нем поднимались.
Соотечественники в Латвии: о Великой Победе, днях русского языка и культуры
Общественный договор и решение IX Страновой конференции объединений российских соотечественников в Республике Таджикистан
14 марта в Российском центре науки и культуры города Душанбе состоялась IX Страновая конференция объединений российских соотечественников Республики Таджикистан на тему: «Уроки Великой Победы. Единство и сплочённость – дорога к успеху и развитию». В работе конференции приняли участие руководители общественных организаций российских соотечественников из 20 городов Согдийской, Хатлонской областей, районов республиканского подчинения и города Душанбе.
Предлагаем вашему вниманию Общественный договор объединений российских соотечественников Таджикистана «О партнерстве и взаимодействии как основы консолидации российского зарубежья» и Решение IX Страновой конференции объединений российских соотечественников в Республике Таджикистан:
Тот, кто прошел войну, никогда не захочет её повторения
В Сиднее живет Инна Константиновна Грачева, которой недавно исполнилось 93 года. Она прошла дорогами войны санитаркой в батальоне минеров 69 армии. Мне посчастливилось поговорить с Инной Константиновной накануне большого праздника.
Резолюция IX страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Республике Таджикистан
14 марта 2015 года в Душанбе состоялась IX страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Таджикистане «Уроки Великой Победы. Единство и сплочённость – дорога к успеху и развитию». Представляем вашему вниманию итоговый документ конференции.
Сенат штата Вашингтон учредил июнь Месячником русско-американского наследия и культуры
У наших соотечественников в США - большая победа. На днях Сенат штата Вашингтон учредил проведение в июне Месячника русско-американского наследия и культуры в Сиэтле — крупнейшем городе штата. Все подробности сайту ВКС рассказала заместитель председателя Координационного совета российских соотечественников, президент Русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина.
Иван Корда: «Говорили мы в детстве по-русски, песни пели украинские, а воспитывались по-советски»...
В нашем цикле «Портреты» мы продолжаем знакомить вас с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). Что это за люди, как сложились их судьбы, и почему работа с соотечественниками стала частью их жизни? Сегодня на эти вопросы отвечает председатель белорусского общественного объединения «Русь», член ВКС Иван Корда.
Русская диаспора в Казахстане: от странового совета к региональному
12-13 марта 2015 года в городе Алма-Ата состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников.
Соотечественники в Таджикистане: об уроках Победы, единстве и сплоченности
14 марта в Российском центре науки и культуры города Душанбе состоялась IX Страновая конференция объединений российских соотечественников Республики Таджикистан на тему: «Уроки Великой Победы. Единство и сплочённость – дорога к успеху и развитию». В работе конференции приняли участие руководители общественных организаций российских соотечественников из 20 городов Согдийской, Хатлонской областей, районов республиканского подчинения и города Душанбе.
























